Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 04 августа 2016 г. Сила Урала - здоровье уральцев

Сила Урала - здоровье уральцев

Сила Урала - здоровье уральцев

Юлия ПОНОМАРЁВА

Губернатор поставил конкретные задачи

О развитии свердловского здравоохранения шла речь на форуме медицинской общественности «Сила Урала: здоровье уральцев», который собрал в Екатеринбурге главных врачей всех больниц региона.

Выступая перед собравшимися, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обозначил основные задачи, стоящие перед отраслью: повышение качества первичной медицинской помощи, сокращение очередей в поликлиниках, преодоление дефицита узких специалистов в первичном звене.

«Одним из важнейших вопросов является продолжение работы по оптимизации сети учреждений здравоохранения. Напоминаю, что при этом не должны страдать качество и снижаться доступность медицинских услуг… Также в зоне повышенного внимания оплата труда медицинских работников: повышение заработной платы не должно происходить за счёт сокращения медицинских работников или повышения нагрузки на них», - подчеркнул глава региона.

Отметим, что за 2012-2015 годы зарплата медиков выросла почти в полтора раза. Также для закрепления кадров в сельских территориях за четыре года 205 медработников получили единовременную компенсацию в размере одного миллиона рублей. В целом, несмотря на непростую финансовую ситуацию, в 2016 году на нужды здравоохранения выделено свыше 60 миллиардов рублей. Последние изменения в областной бюджет, инициированные депутатами от партии «Единая Россия», позволили в этом году увеличить финансирование региональной медицины еще на 1,6 миллиарда рублей.

Думать о будущем

Собравшиеся на форум медики обсудили предложения различных политических сил в сфере здравоохранения. Интерес к этой теме понятен - события ближайших двух месяцев окажут серьезное влияние на то, какой будет медицина на годы вперёд. По мнению медиков, среди партий наиболее развернутую программу развития уральского здравоохранения представила «Единая Россия».

Перспективные проекты программы «Сила Урала» направлены на сохранение бесплатной и доступной медпомощи в Свердловской области (для этого в ближайшие годы будет выделено 388 миллиардов рублей), повышение долголетия уральцев, удобства предоставления услуг для пациентов, совершенствование технической оснащённости больниц, внедрение новых технологий, рост зарплат медиков. Важным пунктом является открытие новой Медицинской академии, что позволит ликвидировать дефицит узкопрофильных специалистов на Среднем Урале.

О том, что данные однажды обещания у нас принято выполнять, говорит сухая статистика. Так, только за 2011-2014 годы при поддержке депутатов ведущей партии страны в нашем регионе было закуплено почти 3 тысячи современных лечебно-диагностических комплексов. И медики, и их пациенты оценили тот факт, что озвученные партийцами ещё 5 лет назад обещания были перевыполнены в три раза. В результате за последние годы в Свердловской области вдвое выросло количество больниц, оказывающих высокотехнологичную помощь. Для повышения доступности качественной медпомощи организован 21 межмуниципальный медицинский центр в 10 городах региона, работает 25 «Центров здоровья», где можно абсолютно бесплатно пройти профилактические обследования на новейшем оборудовании. Результатом принятых мер стали снижение смертности и рост продолжительности жизни уральцев, а Свердловская область признана одним из лидеров в медицинском сообществе России.

Здравый выбор

По итогам форума уральские медики приняли резолюцию, которая поддерживает курс на дальнейшее развитие здравоохранения.

«В программе «Сила Урала» определены конкретные цели и задачи развития системы здравоохранения, которые должны обеспечить повышение качества и доступность медицинских услуг для всех жителей Свердловской области. Участники форума готовы принять участие в их реализации. Сила Урала - это здоровье уральцев. Если у нас будет здоровое население, у нас будет и всё остальное», - выразил общее мнение участников форума председатель Медицинской палаты Свердловской области Феликс Бадаев.



1016623

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…

  • Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  •  
    Киллеры госзаказа
    №32 от 10 августа 2023 г.

    Киллеры госзаказа Юлия ВИШНЯКОВА Или как мешают проведению электронных закупок профессиональные жалобщики Ремонты, стройки, новые объекты - все это происходит не только благодаря бюджетным средствам и работе подрядчика, но и благодаря правильно…