Салат Летний день

«Зареченская Ярмарка» №30 от 28 июля 2016 г.
Салат Летний день

Ангелина Жукова предлагает рецепт витаминного салата «Летний день», который можно приготовить на скорую руку. «Пробовали ли вы когда-нибудь салат из сырых молодых кабачков с нежной кожицей? - спрашивает хозяюшка. - Нет? Тогда самое время насладиться его свежестью и ароматом. Рецепт очень прост, а вкус салата «Летний день» неповторим благодаря заправке.»

Елена ПАРАСКИВИДИ

4 свежих помидора, 1 кабачок, листья салата, 60 г сыра, 1 луковица, укроп, 1 зубчик чеснока, 4 столовых ложки растительного масла, 2 столовых ложки сока лимона, 1 щепотка сахара, соль по вкусу.

Молодой кабачок промыть, разрезать вдоль пополам, затем нашинковать тонкими полосками с помощью овощечистки (нарезать поперёк относительно той стороны, где кожица, не вдоль мякоти). Полукольцами или кольцами порезать репчатый лук, соединить с кабачком, посыпать сахаром и солью, добавить 1 столовую ложку сока лимона, перемешать и оставить на 20 минут для маринования. Затем снять кожицу с помидоров, ошпарив их кипятком (можно этого и не делать), нарезать их не очень крупно.

Измельчить чеснок, выложить его в ступку, добавить крупную соль, порубленный укроп и хорошо всё растереть, подлить растительное масло и сок лимона, перемешать до однородности. Мелко нарвать листья салата, выложить в салатник, добавить маринованные кабачки с луком, помидоры, зелень, полить салат заправкой. Сверху его можно посыпать тёртым на мелкой тёрке сыром. По желанию обогатить вкус заправки салата можно с помощью 1 столовой ложки сметаны.

Приятного аппетита!