Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №30 от 28 июля 2016 г. Долгожданный капремонт тронулся

Долгожданный капремонт тронулся

Долгожданный капремонт тронулся

Капитальный ремонт улицы Мира всё-таки начался, хотя и с опозданием на 20 дней. По факту - в середине июля. И горожан волнует вполне резонный вопрос: «Успеют ли?» Мы попробуем разобраться.

Алёна АРХИПОВА

Улица Мира ждёт своего звёздного часа с 2013 года. Тогда по программе развития улично-дорожной сети на её ремонт было заложено 8 миллионов 328 тысяч рублей.* В 2014 году решили, что доведут там дорожное покрытие до ума за 11 миллионов 320 тысяч рублей. Однако выяснилось, что проект капитальных работ устарел. Тогда постановили деньги в землю не зарывать - «подчепурили» и принялись за разработку нового проекта, который отправили на экспертизу только в декабре 2015 года. Наступил 2016 год: по Соглашению с ГК “Росатом” на капремонт улицы Мира запланировали потратить 32 миллиона. Но поиск подрядчиков и проведение аукциона сильно затянули.**

Надежда на то, что ремонт дороги всё-таки состоится, появилась у жителей злополучной улицы только 27 июня этого года, когда, наконец, был подписан муниципальный контракт.*** Его сумма составила 23 миллиона 443 тысячи рублей - в результате аукциона цена на выполнение капитального ремонта снизилась более чем на 25% от заявленной. Фактически городским властям удалось сэкономить около 9,5 миллионов рублей, которые, кстати, можно потратить на ремонт других дорог. Практика показывает, что денег на это мало не бывает.

В торгах участвовало пять организаций. Выиграла неизвестная Заречному компания ООО СК "МадисСтрой" из Челябинска, которая специализируется на ремонтах дорог. 30 июня подрядчикам выдали проектно-сметную документацию. И чиновники пообещали, что в первых числах июля работы начнутся.

По факту же челябинские рабочие появились только 20 июля: приехал трактор, поставили знаки «Строительные работы». За прошедшую неделю на всей улице убраны старые бордюры. Строители южной внешности говорят, что расширяют проезжую часть до запланированных 7 метров…

Тем не менее больше половины лета уже прошло, а работы предстоят масштабные. Напомним, что по проекту на Мира должны сменить дорожное покрытие, на некоторых участках до самого основания, сделать 42 съезда к домам и в улицы, обустроить новые тротуары и даже сделать первую в Заречном настоящую велосипедную дорожку. Предусмотрены демонтаж старых дорожных знаков, установка новых, нанесение разметки. Ещё светофорные объекты, новое дорожное освещение и озеленение.** Правда, согласно контракту, при благоприятных погодных условиях и добросовестном исполнении обязательств подрядчик должен закончить капремонт улицы Мира до конца декабря 2016 года.

Но возможен ли капремонт зимой, может, это новые технологии какие-то? И не получится ли, как в своё время на перекрёстке Кузнецова - Алещенкова, когда асфальт укатывали по снегу?

- Для договора, как формального документа, такая дата вполне нормальна, - комментирует ситуацию наш эксперт - директор компании «Промдорстрой» Максим Худяков. - Если смотреть с точки зрения видов деятельности, дорожные, строительные работы можно проводить до -5 градусов. То есть, если погода позволяет и осень стоит сухая, - укладывай асфальт хоть до начала ноября. В то же время работы по благоустройству, организация дорожного освещения, установка знаков, светофоров, скамеек, ограждения, в принципе, не зависят от погоды.

В общем, «лёд тронулся». И если вторая половина лета не будет дождливой, успеть капитально отремонтировать улицу Мира вполне реально. До декабря ещё четыре месяцаJ.

*«ЗЯ» №26 от 26.06.2014 г.

**«ЗЯ» № 23 от 9.06.2016 г.

*** new.vk.com/club11898191



1016570

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.