Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №3 от 21 января 2016 г. В каждом носочке частичка добра и тепла

В каждом носочке частичка добра и тепла

В каждом носочке частичка добра и тепла

Жители Курманки присоединились к акции «Носочки для дедушки», которую «Зареченская Ярмарка» проводила весь декабрь: чтобы устроить одиноким старикам настоящий праздник, «Ярмарка» вместе со своими читателями связала тёплые носки и разнесла пенсионерам. В гости к одиноким и больным пожилым курманцам отправились дети и взрослые.

Тамара КАШУБА

Накануне Рождества, 6 января, жители Курманки были приятно удивлены: по улице, подгоняемые крепким морозцем, шли улыбающиеся дети разного возраста в сопровождении взрослых. Это были второклассники Гагарской школы №5 со своим классным руководителем Татьяной Байкузиной, ученицы 6 класса и члены совета ветеранов Валентина Еськова и автор этих строк. Мы побывали в 22 квартирах, где проживают старейшие жители деревни, одинокие, тяжело больные… Всем им уже далеко за 80 лет, некоторые отметили 90-летний юбилей.

Школьники читали стихи бабушкам и дедушкам, поздравляли с Рождеством и прошедшим Новым годом, находя трогающие душу слова, дарили ангелочков, сделанных своими руками. От совета ветеранов мы преподнесли старикам связанные курманскими мастерицами красивые тапочки и носочки, а ещё вкусные пирожки с яблоками и капустой.

А в ответ - радость и слёзы… Плакали от приятного душевного волнения бабушки и дедушки, которым остро не хватает человеческого тепла и внимания, от всей души благодарили за подарки. С.Г. Чунтонов, Г.П. Чекулаева и А.Х. Корнильцева угощали детей конфетами, благодарили за красивые тёплые носки, но главное - за внимание.

Так прошла в Курманке Рождественская неделя добра, начатая газетой «Зареченская Ярмарка». От чистого сердца хочется поблагодарить активных участников акции. 15 пар носков и тапочек связали замечательные курманские мастерицы Л.А. Кириллова, А.М. Клевакина, В.С. Еськова, Н.П. Поморцева, М.Г. Трапезникова, В.А. Ряпосова, В.А. Мягких. К ним присоединились учитель Гагарской школы Т.И. Байкузина и библиотекарь ЦД «Романтик» Т.Н. Егорова, родители учеников 2 класса В.А. Напольских, М.С. Багаева, Г.А. Борноволокова. Поделились пряжей с вязальщицами В.Г. Евдокимова и Л.И. Тютюнник. Всего женщины связали 23 пары носков и тапочек! Пирожки для пенсионеров с самого утра мы испекли вместе с В.Г. Евдокимовой .

Нет незначительных добрых дел. Хочется сберечь в душе радость, которую одинокие и больные бабушки и дедушки подарили участникам акции. Дети испытали чувство заинтересованности, полезности от того, что дарили добро. Продрогшие, уставшие, расставаясь, они спрашивали: «А что ещё хорошее мы будем делать?» Совет ветеранов Курманки обязательно продолжит работу в этом направлении, так как единение в добре - это не каприз, не реклама. Это замечательная возможность использовать энергию детей и подростков в социально значимой для их возраста деятельности.



1015410

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.