Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №3 от 21 января 2016 г. В Заречном собираются продавать землю под родовые погосты

В Заречном собираются продавать землю под родовые погосты

В Заречном собираются продавать землю под родовые погосты

Ежегодно в Заречном умирает около 300 человек, и на городском погосте мест почти не осталось. Пятый год попытки властей решить проблему за счёт расширения действующего или выбора нового участка для кладбища носят временный характер. По сути же, проблема не решается. Недавно, например, решили уплотнять погосты за счёт выкупа земли для родовых могил.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Зареченский погост в народе называют «На Колмановского», потому что в мае 1974 года здесь упокоился первый директор строящейся когда-то Белоярской АЭС Моисей Львович Колмановский. Перед смертью он завещал похоронить его в черте посёлка, и для этого пришлось организовать первое городское кладбище. С того времени прошло уже 42 года, и свободной земли «На Колмановского» почти не осталось.

Особенно остро вопрос с кладбищем встал в ноябре 2012 года. На погосте, площадь которого была увеличена в 2011 году, практически не оставалось мест для захоронений - только для почётных жителей Заречного, Героев и некоторых других, особенно заслуженных горожан. Для остальных кладбище закрыли. Однако, понимая безвыходность ситуации, решили подыскать новый участок, а на городском кладбище пообещали построить колумбарий.

Подыскали место недалеко от Мезенки, но зареченцы не пожелали хоронить своих близких вдали от города. Пока искали другое место для нового погоста, расширили границы старого кладбища. Потом (речь про сентябрь 2014 года) местные власти планировали обустроить место для погребений по дороге на Муранитку. Но оказалось, что на этом участке грунтовые воды расположены слишком близко к поверхности. Затем выкроили участок за гаражным товариществом «Вираж», но и здесь уровень грунтовых вод оказался высоким. Чтобы осушить землю, требовались большие средства, которых в городском бюджете не было.

В апреле 2015 года обсуждалась площадка в районе очистных сооружений. Были пробурены две пробные скважины. Участок оказался сухим, далее требовалось проведение изыскательских работ, и вскоре администрация города взялась подготовить техзадание и проект будущего кладбища. Но опять что-то не срослось. К осени 2015 года проект нового городского кладбища так и не появился. Сейчас на месте упокоения зареченцев каждый метр на вес золота.

17 декабря был предложен очередной выход из сложившейся ситуации. Ну, как выход? Депутаты Думы решили дать зареченцам возможность создавать родовые погребения - внесли соответствующие изменения в Правила содержания мест погребения и порядка деятельности общественных кладбищ на территории Заречного. Отныне каждый житель нашего города сможет заранее выкупить на кладбище участок земли, чтобы могилы всех родственников находились в одном месте.

Где будет отведён участок под такие захоронения и во сколько он обойдётся, пока неизвестно. Но уже сейчас понятно, что места будут продаваться не на городском кладбище, и без того переполненном, а, скорее всего, в Мезенке или на каком-нибудь новом погосте. Кладбище «На Колмановского» в ближайшие 1,5-2 года совсем закроют, и уже сейчас некоторые горожане вынуждены кремировать тела умерших родственников и подхоранивать в могилы ранее усопших. Разрешено хоронить умерших в оградках, если есть место. Обещанный колумбарий так и не построили, но есть место для урновых захоронений и 3 ряда уже заполнены.

Родовые кладбища всегда существовали у народов России. А сейчас, в соответствии с федеральным законом, они обустраиваются во многих городах. Как отнесутся к ним зареченцы - покажет время.

PS: По вопросам погребения на городском кладбище обращайтесь в администрацию города по телефону: 3-41-82.



1015386

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…