Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №3 от 21 января 2016 г. Новые законы в год Огненной обезьяны

Новые законы в год Огненной обезьяны

Новые законы в год Огненной обезьяны

1 января в нашей стране - это не просто первый день нового года, в который по традиции принято отсыпаться и доедать оливье. Это еще и день, когда вступают в силу новые законы, затрагивающие различные сферы нашей жизни. Что же принёс россиянам, а вместе с ними и зареченцам, год огненной обезьяны? «Зареченская Ярмарка» сделала подборку наиболее значимых изменений в российском законодательстве.

Мария КОЛЯСНИКОВА

Выгодный домашний туризм

С 1 января 2016 года вступил в силу закон о компенсации средств, потраченных на отдых в Крыму, Карелии или на Камчатке. Семья, которая купила путёвку в турагентстве на любой российский курорт, может вернуть потраченные деньги. Расчёт возвращаемой суммы будет производиться в зависимости от стоимости путёвки, которая не должна превышать 50 тысяч рублей на одного человека.

Штрафы «со скидкой»

Хорошие новости принёс новый год автомобилистам - если вы выплатили штраф за нарушение ПДД в течение 20 дней со дня его вынесения, сумма штрафа будет уменьшена вполовину. Но подобная скидка не будет распространяться на нарушения, повлекшие за собой вред человеческому здоровью, повторные нарушения ПДД и «пьяное вождение».

Отмена «кошмаров» для малого бизнеса

С 1 января 2016 года надзорные органы отменили на ближайшие три года плановые проверки малого бизнеса. Касается это тех предпринимателей, у которых по итогам предыдущих трёх лет не было выявлено нарушений.

Кредитная «амнистия»

Проще станет жить тем, кто собирается выплачивать кредит, либо уже делает это. В кредитном договоре будут вводить лимит по процентам, ограничат сумму взносов. А те, кто полностью выплатил долг по кредиту, смогут аннулировать плохую кредитную историю.

Отсрочка в налогах

С наступлением нового года, если гражданин продаёт дом, гараж или квартиру, налоги придётся заплатить, если он владел этой недвижимостью более пяти лет. Напомним, раньше этот срок был три года.

Мусор - отдельно

С 1 января в платёжке за услуги ЖКХ должна появиться новая строка: отдельно будет прописываться услуга по транспортировке и сбору твёрдых бытовых отходов.

Должников на счётчик

С нового года выросли пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ. Штраф будет начисляться с 31-го дня просрочки и составит 1/300 ставки рефинансирования Центробанка России за каждый день. Для сравнения, если долг составит 5 000 рублей, за день придется заплатить 1,85 рублей штрафа.

Социальные вычеты теперь на работе

Социальные налоговые вычеты по расходам на лечение и образование в 2016 году можно оформить по месту работы. Раньше их могли получить только в налоговой инспекции после оформления декларации по форме 3-НДФЛ и окончанию налогового периода.

Индексация пенсии

В 2016 году выплаты работающим пенсионерам индексировать не будут. Индексация коснётся лишь тех граждан, которые не работали по состоянию на 30 сентября 2015 года.

Полицейские учат язык жестов

Отныне российские полицейские обязаны использовать русский жестовый язык и общаться на нём с инвалидами, страдающими заболеваниями слуха и речевого аппарата. Согласно приказу министра, в каждом регионе появятся полицейские с навыками сурдоперевода.

Большая политика

С 1 января 2016 года вступают в силу санкции, направленные против Турции и Украины. В частности, запрещён ввоз турецкой продукции (курица и индейка, фрукты и овощи), приостановлен безвизовый режим с Турцией, отменены чартерные рейсы, большинству российских работодателей запрещается нанимать граждан Турции.

И это далеко не полный перечень изменений, внесённых в российское законодательство с 1 января этого года. Весь список законов в их официальной формулировке доступен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов по адресу regulation.gov.ru-/projects.



1015415

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Выбранные народом
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Именно в этот день в 1994 году впервые была избрана городская Дума. С тех пор депутатов выбирали ещё семь раз.

  •  
    Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…