Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Кто если не мы

Кто если не мы

Установить мотоцикл с памятной доской, обустроить детский городок безопасности, поставить памятник погибшему сотруднику ГАИ и сделать много других полезных дел решили ветераны МВД.

Татьяна ГОРОХОВА

14 января состоялось объединённое заседание Общественного совета при полиции и Совета ветеранов МВД Заречного. Впервые за 4 года работы (общественный совет при полиции был создан в 2011 году. - Прим. авт.) общественники встретились в отдельном кабинете, который выделил в здании ОВД новый начальник межмуниципального отдела Рафаил Мингалимов председателю обоих советов Любови Жуковой. Надо отметить, что объединённые заседания ветеранов и общественников проходят очень активно, как правило, решается много вопросов. Самый главный из них - план работы на 2016 год.

Летом этого года службе ГИБДД исполнится 80 лет - дата солидная, поэтому и отметить её решили достойно. Много дельных предложений внесли ветераны, но самое, пожалуй, интересное из них - установка памятника: милицейского мотоцикла и фигуры сотрудника ГАИ (обязательно с жезлом! - Прим. авт.). Настоящий жёлто-синий мотоцикл пообещал привезти из Ирбита Алексей Романов, начальник отдела ГИБДД. Выбор места для будущего монумента оказался не простым, в итоге после долгих споров решили, что самое лучшее - возле здания ОВД Заречного. В ходе дискуссии от фигуры милиционера с жезлом решили отказаться - для этого потребуется много денег. Да и установка мотоцикла дело затратное, поэтому общественники решили заявиться на получение гранта. Дело это для них новое, но, как говорится, попытка - не пытка.

Ещё одна интересная инициатива совета ветеранов - обустройство городка безопасности для зареченских детишек. Они считают, что детей нужно знакомить с правилами поведения на дороге с самого детства, в чём может помочь такая площадка, где будут стоять знаки дорожного движения, сделаны дороги, тротуары, перекрёстки, где движение будут регулировать светофоры. Идея, согласитесь, очень интересная, хотя проблем много. И главная, конечно же, деньги.

Были предложения разместить на каждом этаже здания полиции и в Заречном, и в Белоярке фотографии бывших сотрудников. В план работы советов записали и посещение могил работников ГИБДД и ветеранов. Кстати, хорошо было бы помочь поставить памятник бывшему коллеге - у семьи не хватает денег.

Некоторые из присутствующих на заседании с недоумением спрашивали: «А почему мы должны всем этим заниматься?», на что получали искренний ответ: «А кто, если не мы?!» Да, среди тех задач, которые были поставлены перед общественниками: привлечение граждан, объединений и организаций к профилактике правонарушений, обеспечение общественной безопасности, осуществление общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел, - нет установки памятников сотрудникам, обустройства городков безопасности, но когда люди готовы идти дальше обозначенных рамок, это хорошо. А если ещё личная инициатива подкрепляется поддержкой коллег, то и вовсе замечательно.



1015399

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:40
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:40
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:40
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:42
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:42
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:42

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».