Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №3 от 21 января 2016 г. Как поменять счётчики на воду

Как поменять счётчики на воду

Как поменять счётчики на воду

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая редакция, знаю, что вы помогаете зареченцам во многих вопросах, вот теперь сама помощи прошу. Дело в том, что подошёл срок поверки водосчётчиков, а я не знаю, куда обращаться. А тут соседка говорит, что их не надо поверять, лучше сразу новый покупать и ставить… Так что делать-то?..» - с таким вопросом обратилась в редакцию «Ярмарки» Дарья Даниловна.

- Действительно, водосчётчики, установленные в квартирах собственников, необходимо поверять, - подтверждает замдиректора управляющей компании ООО «ДЕЗ» Ольга Ерёмина. - Межповерочный интервал, установленный Госстандартом РФ, составляет для приборов учёта расхода холодной воды 6 лет, горячей воды - 4 года.

Раньше специалисты лицензированных компаний брали деньги за поверку вне зависимости от того, можно ли было дальше пользоваться прибором учёта или его нужно было менять. Теперь, если водосчётчик вышел из строя, денег за его поверку не берут, сразу рекомендуют менять. Если же можно его эксплуатировать, собственник оплачивает услуги поверки.

В ТСЖ «Аквариум» к этой проблеме относятся по-другому.

- У нас всё по-семейному, по-домашнему, - поделился председатель этого товарищества Константин Дубровский. - Если показания приборов учёта воды нормальные - а у нас сведения за многие годы, то претензий к собственнику у нас нет. Если же они вдруг сильно изменились, мы рекомендуем заменить прибор учёта. Работа водосчётчиков рассчитана на гораздо большие сроки, так зачем зря деньги тратить на их поверку?..

Так что, уважаемые читатели, каждая УК относится к счётчикам по-своему. Поэтому для начала позвоните своим коммунальщикам и посоветуйтесь с ними, как лучше сделать.



1015417

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…