Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №3 от 21 января 2016 г. Жить как в сказке можно

Жить как в сказке можно

Жить как в сказке можно

Вы никогда не хотели жить в небольшом трёхэтажном доме, где немногочисленные соседи знают друг друга, где во дворе хватает места для всех автомобилей? И дом этот окружён не высотками с огромным количеством окон, а вековыми соснами, кругом тишина и спокойствие. Скажете, такое невозможно в нашем стремительно застраивающемся многоэтажными домами городе? Оказывается, вполне возможно.

Татьяна ГОРОХОВА

Неподалёку от въезда в город в лесном массиве идёт строительство жилого комплекса под названием «Лесная сказка». Здесь будут построены двадцать трёхэтажных домов, красивых, современных, с застеклёнными балконами и необычными эркерами.

Чем же удобна малоэтажная застройка? Во-первых, небольшим количеством этажей и отсутствием лифтов. Кроме того, такое жильё становится более популярным за счёт меньшего количества соседей, а, соответственно, и меньшего количества машин, а также хорошей экологии. Во-вторых, проектирование многоэтажного жилья стоит дороже, что связано с более сложным технологическим процессом, экспертизой и необходимыми расчётами, также высотные дома имеют повышенные требования к конструкции фундамента - он должен быть усиленным, а это более сложная технология строительства. Более того, не на всех грунтах возможно возведение многоэтажного дома в отличие от малоэтажки, которую можно построить практически в любом месте.

Вполне естественно, что комфорт проживания в малоэтажном доме гораздо выше, что связано с более низкой плотностью застройки и меньшим числом жителей. Меньшая плотность автоматически повышает уровень жилья, поэтому малоэтажка всегда будет относиться к более высокому классу. Небольшое количество жителей обусловливает и лучшую ситуацию с парковкой. Если в малоэтажке парковочные места можно обустроить вблизи дома, то в многоэтажном комплексе парковка обычно строится в отдалении либо под землёй, и, как правило, является платной. Для малоэтажных домов зачастую характерна и более интересная архитектура, поскольку больше возможностей для девелопера - застройщика - реализовать архитектурные изыски, которые положительно влияют на эстетический аспект и повышают потребительские качества жилья.

В настоящее время спрос на малоэтажные дома растёт, поскольку многие люди устали жить в бетонных джунглях многоэтажек и стремятся к меньшей скученности и большему объёму воздуха. С ростом спроса и сокращением предложения стоимость малоэтажного жилья несомненно будет расти, что является основным фактором инвестиционной привлекательности данного типа жилья.

Сейчас окрестности нашего города становятся похожими на благополучные европейские пригороды, в которых можно насладиться хорошей экологией, тишиной, спокойствием и камерной обстановкой. В малоэтажном комплексе очень низкая плотность населения, все соседи знают друг друга в лицо, улицы не заставлены в два ряда машинами. Охрана и консьержи знакомы со всеми жителями, поэтому безопасность в компактном доме на очень высоком уровне. В таком уютном комплексе приятнее жить, потому что управляющей компании гораздо легче поддерживать безупречную чистоту и порядок на небольшом пространстве. При покупке квартиры даже на этапе котлована ждать радостного момента получения ключей приходится совсем недолго - трёхэтажный дом строится в 2-3 раз быстрее, чем многоэтажка.

Методы строительства шагнули далеко вперёд и позволяют возводить не только качественные, но и недорогие дома. Во-первых, в малоэтажное строительство пришли новые технологии. В “Лесной сказке”остановили выбор на газобетоне, который выгодно отличается от традиционных стеновых материалов. Эта технология позволила значительно снизить стоимость и сроки возведения дома, улучшить его тепло- и звукоизолирующие свойства. Во-вторых, для таких домов характерна облегчённая инженерная инфраструктура, то есть нет расходов на строительство и эксплуатацию лифта и мусоропровода. Конструктивные решения позволяют обойтись без фундамента глубокого залегания, упрощается прокладка тепло- и электросетей.

По сравнению с объектами высотного строительства малоэтажки выглядят гораздо привлекательнее. Сроки возведения малоэтажных домов составляют всего 6 - 9 месяцев, а значит, больше вероятность, что строительство будет доведено до конца. Предсказать рынок недвижимости не так просто, и чем больше срок строительства, тем туманнее прогноз. Поэтому покупатели предпочитают минимизировать риски, и там, где это возможно, отдают предпочтение малоэтажным домам.

Ну что, вы решились повысить качество жизни и мечтаете жить в комфортабельном жилом комплексе европейского уровня? Скорее звоните: (34377) 7-52-33, 7-52-34. «Лесная сказка» ждёт вас.



1015397

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  • Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  •  

    27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.