Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №29 от 21 июля 2016 г. Настоящая Правда

Настоящая Правда

Настоящая Правда

На прошлой неделе постоянная читательница «Зареченской Ярмарки» Инна Коротких порадовала редакцию настоящим сюрпризом - копией первого выпуска газеты «Правда» от 22 апреля 1912 года, выпущенной к 75-летию газеты. Инна Вениаминовна решила передать её нам на хранение. А мы, в свою очередь, хотим познакомить читателей с этим удивительным и редким печатным изданием. В числе его авторов Максим Горький, Демьян Бедный и много других великих людей того времени. Предлагаем цикл публикаций, посвящённых настоящей «Правде».

Юлия ВИШНЯКОВА

Муж Инны Вениаминовны, Василий Иванович Коротких, многие годы работал в газете «Уральский рабочий». В 1986 году он вместе с семьёй переехал в Заречный, чтобы освещать строительство и пуск энергоблока БН-600 в ежедневном (!) режиме. Особенно много писал о людях, на плечи которых легло это непростое дело. В благодарность за информационное шефство одному из турбогенераторов энергоблока №3 (БН-600) ещё при подготовке к энергопуску было присвоено имя газеты «Уральский рабочий». Как и многие журналисты, Василий Иванович любил коллекционировать интересные документы, газетные вырезки. Так сберёг он и копию настоящей газеты «Правда».

- После смерти мужа я много документов нашла, и из истории атомной станции, и просто журналистских материалов. Многое выбросила, но вот эту газету решила вам передать, может, кому интересно будет, - рассказывает, улыбаясь, Инна Вениаминовна.

После переезда в Заречный она работала в школе №1. Учитель словесности по образованию, долгие годы трудилась завучем и учителем труда. В школе-новостройке ей пришлось взять на себя организацию учебного процесса, составление расписания уроков, а также помогать ребятам с домашним заданием по русскому языку, потому что ученики быстро поняли, что Инна Вениаминовна - человек щедрой души и всегда готова помочь. Вот и сейчас, обладая удивительным раритетом, она решила передать его нашей редакции. Познакомившись с первым выпуском «Правды», мы решили, что такое интересное чтение просто обязаны разделить с читателями.

Первый выпуск ежедневной рабочей газеты «Правда» вышел в свет 22 апреля (5 мая по старому стилю) 1912 года, в воскресенье. Денежный фонд газеты был собран петербургскими рабочими. Тогда «Правда» ещё не была официальным органом ЦК РСДРП(б), таковым считалась нелегальная газета «Социал-демократ», печатавшаяся за границей. Главной газетой Советского Союза «Правда» станет гораздо позднее. А пока она только начинает свою работу и приступает к выполнению главной на тот момент задачи - подготовке революции.

Официальным издателем газеты до декабря 1912 года был Н.Полетаев. Редактором первого выпуска стал М.Егоров. Внешне четырёхполосная газета сильно отличается от сегодняшних печатных изданий. Непривычной кажется её вёрстка, нет здесь ярких крупных иллюстраций, кричащих заголовков, за исключением, пожалуй, заголовка «Как людей оболванивают» - к статье, в которой сравниваются две кадетские газеты.

На первой полосе информация об авторах, среди которых много известных и сегодня фамилий: писатели Демьян Бедный, Максим Горький, известная революционерка Роза Люксембург, государственный деятель Григорий Плеханов. Есть у газеты свои собкоры за границей: И.Попов пишет из Брюсселя, Ю.Стеклов - из Парижа.

Объявление об открытии подписки сообщает о том, что подписная плата за год составляет 4 рубля 50 копеек. Для сравнения, цена одного номера - 2 копейки. Примечательно, что редакция работала ежедневно, кроме праздничных дней, существовал и ночной телефон с 7 часов вечера.

Вверху первой полосы располагалась информация о правилах работы с авторами (которые немногим, кстати, отличаются от современных). Так, например, рукописи, присылаемые в редакцию, «должны быть написаны по возможности чётко, обязательно на одной стороне листа». Здесь же помещались и расценки за подачу объявлений: «Впереди текста - 80 к., после текста - 40 к., в тексте - 1 р. за строку. Предложение и спрос труда, наём и сдача квартир - 10 к. строка». Почти как сейчас в «Зареченской Ярмарке», только копейки уже давно не копейки.

Остальные три полосы наполнены информацией о событиях, происходящих в стране и в мире. Крупные статьи полны оценок, сравнений и сопоставлений, отличаются богатым языком. С первых же дней выхода «Правды» были созданы разделы, которые непосредственно связывали газету с жизнью и борьбой рабочего класса. Из номера в номер под рубриками «Рабочее движение», «Стачки», «На фабриках и заводах», «По России» публикуются письма и сообщения о ходе борьбы на отдельных предприятиях, о новых забастовках в различных городах страны.

Интересен тот факт, что на третьей полосе газеты опубликована заметка под заголовком «К гибели «Титаника» из Лондона. Автор сообщает, что по данным комиссии по расследованию обстоятельств гибели корабля, установлено: «С момента выхода своего в море "Титаник" шёл со скоростью 21 узел, причем скорость эта не была уменьшена до самого момента столкновения с ледяной горой, несмотря на полученные предупреждения о движущихся льдах. При расследовании будет обращено особое внимание на недостаточное количество спасательных лодок на судне и на устройство водонепроницаемых переборок.»

Такую правду писали 100 лет назад. Ещё больше интересных фактов из первого выпуска «Правды» - в наших следующих выпусках.



1016550

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.