Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №29 от 21 июля 2016 г. Каждая семья несчастлива по-своему

Каждая семья несчастлива по-своему

Каждая семья несчастлива по-своему

Говорят, что все счастливые семьи похожи друг на друга, а каждая несчастная семья несчастна по-своему. В результате часто случаются непростые судебные истории.

Валентина ТОКАРЕВА

Корни этой истории уходят в начало века. Борис Слобожанин*, в то время вполне здоровый мужчина предпенсионного возраста, развёлся с женой и ушёл из семьи. Не выдержал трудностей - сын и дочь пристрастились к наркотикам; жена после отчаянных попыток вернуть детей на путь истинный заливала своё горе алкоголем. Глава семьи оказался человеком слабым и не смог воздействовать на домочадцев. Просто махнул на всё рукой, взял чемодан с вещами и поселился на съёмной квартире, благо, зарплата позволяла, а до пенсии оставалось 5 лет. Постепенно жизнь его вошла в новую колею. Он успокоился и решил начать всё сначала. Познакомился с одинокой женщиной, своей ровесницей. Удостоверившись, что чувства взаимны, стали жить вместе на квартире у Валерии Ефимовны. Брак не оформили, немолодые ведь уже…

Без отца великовозрастные дети (у дочери уже рос свой сынишка) совсем распоясались, и за употребление наркотиков оба попали за решётку на солидный срок. Мать Клавдия Никифоровна после таких событий ещё больше пристрастилась к спиртному, проклиная бывшего мужа и его новую жену. Внука ей не доверили. Социальная служба позаботилась, чтобы мальчишку поместили в детский дом.

Шло время. Отсидев положенный срок, первым вышел на свободу сын Никита и решил навестить отца, попутно узнать, в каком состоянии находится принадлежащий ему автомобиль ГАЗ. Пришёл сын не с пустыми руками, а с бутылкой водки. Выпили по одной за возвращение. От второй стопки Борис Дмитриевич отказался, ссылаясь на здоровье, да и Валерия Ефимовна возражала: «У тебя же сердце больное. Опять плохо будет. Давно ли я ночью «Скорую» вызывала!» Сын стал куражиться, оскорблять отца и его жену: «Помрёшь - на похороны не приду, и на мою помощь не рассчитывайте!» На такой тяжёлой ноте закончилась последняя встреча родных людей.

Борис Дмитриевич горько плакал, приговаривая: «Сколько раз я его с того света вытаскивал от передоза. И вот благодарность!», не спал всю ночь. Жена утешала, как могла, приносила лекарство. Но нервный срыв дал о себе знать. Приехавшая на вызов «Скорая» зафиксировала смерть мужчины от сердечного приступа.

Валерия Ефимовна, прожившая с гражданским мужем в мире и согласии 12 счастливых лет, решила достойно, по-людски проводить его в последний путь. От обиды сообщать родственникам о печальном событии не стала. Всё сделала сама: заключила договор с ИП на услуги по погребению, социальная служба помогла материально, на поминки добавила солидную сумму.

Узнав о смерти отца, Никита особо не расстроился, но не забыл об автомобиле. Спустя полгода, вступив в права наследства, он обратился с заявлением к нотариусу: «Прошу выдать свидетельство о праве наследства на автомобиль ГАЗ. Других наследников первой очереди нет.» О сестре не упомянул, слукавил. Позднее она тоже предъявит свои права на отцовское наследство в виде транспортного средства стоимостью с учётом износа 45 тысяч рублей.

… А год спустя, после смерти дорогого ей человека, Валерия Ефимовна решила заменить простой крест мраморным памятником. На это понадобилось 40 тысяч рублей. Женщина всё выплатила, заключив договор с ИП на условиях рассрочки на 4 месяца. Тем не менее, бюджету пенсионерки был нанёсён значимый ущерб. Вот тогда женщина вспомнила о родственниках мужа. Нахлынула обида: «Почему они не приняли никакого участия, не помогли материально, только 5 тысяч сунули мне. Разве это деньги?»

После таких грустных размышлений она решила обратиться в суд с исковым заявлением, в котором просила Никиту Слобожанина вернуть все понесённые ею расходы на похороны и установку памятника. Как полагается, собрала все необходимые документы: договоры, товарные чеки. Но сын её гражданского мужа с этим не согласился: «Я не согласен с суммой, которую требует гражданская жена моего отца. Считаю иск необоснованным и незаконным. О смерти отца нас никто не известил, но я внёс материальный вклад. Я не против, чтобы похоронить отца достойно, но не столь расточительно. Кроме того, я считаю, что меня намеренно не допустили к организации похорон, поэтому испытываю нравственные страдания. Мне нанесён невосполнимый моральный вред.»

Заречный районный суд рассмотрел это гражданское дело и в соответствии с положением ст.1174 ГК РФ принял решение: взыскать с ответчика, как лица, принявшего наследство после смерти отца, в пользу истицы 23 тыс. рублей.

Однако, по мнению суда, расходы по установке памятника не подлежат возмещению, т.к. в день погребения был установлен деревянный крест, расходы на который входят в указанную сумму. Памятник установлен более чем через год по личной инициативе гражданской жены Слобожанина. Эти расходы не связаны с похоронами наследователя и произведены спустя длительное время после погребения по желанию истицы без согласования с наследниками, поэтому возмещению за счёт наследника не подлежат. Апелляционная инстанция оставила решение Заречного районного суда без изменений.

* Имена и фамилии изменены.



1016548

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».