Изменить набор социальных услуг можно до 30 сентября

«Зареченская Ярмарка» №29 от 21 июля 2016 г.
Изменить набор социальных услуг можно до 30 сентября

УПФР в городе Заречном напоминает федеральным льготникам*, что они могут обратиться с заявлением об отказе от набора социальных услуг на 2017 год в Пенсионный фонд до 30 сентября текущего года. Можно отказаться как от полного набора социальных услуг, так и от одной или двух его частей.

В настоящее время набор социальных услуг состоит из трёх составляющих: обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение, оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Любую из указанных частей федеральный льготник может получать в натуральном виде либо в денежном выражении, подав соответствующее заявление в территориальное управление Пенсионного фонда России. Данное заявление будет действовать до тех пор, пока гражданин не изменит своего решения и не подаст заявление о предоставлении льготы в натуральном виде либо в денежном выражении.

Напомним, с 1 февраля 2016 года произведена индексация размеров ежемесячной денежной выплаты и стоимости набора социальных услуг для федеральных льготников на 7%. Теперь стоимость набора социальных услуг составляет 995 рублей 23 копеек в месяц, в том числе:

- обеспечение необходимыми медикаментами - 766 рублей 55 копеек;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 118 рублей 59 копейки;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 110 рублей 09 копеек.

За получением более подробной информации жители могут обратиться по телефону в клиентскую службу Управления: 7-35-32 или по телефону Отделения ПФР по Свердловской области: (343) 257-74-02. Телефоны «горячей линии» и адреса управлений Пенсионного фонда РФ можно найти с помощью поискового сервиса на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru в разделе «Контакты и адреса» / «Отделение».

* Право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг имеют все получатели ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). В свою очередь ЕДВ предоставляется отдельным категориям граждан из числа ветеранов; инвалидов, включая детей-инвалидов; бывших несовершеннолетних узников фашизма; лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.