Территория красных

«Зареченская Ярмарка» №28 от 14 июля 2016 г.
Территория красных

Белоярский одномандатный округ №3, куда по выборам в Законодательное собрание Свердловской области входит Заречный, останется без кандидата одномандатника от парии «Единая Россия».

Юлия ВИШНЯКОВА

Окончательное решение по своим кандидатам партия приняла 9 июля на конференции регионального отделения. Депутат ЗакСО Илья Гаффнер, который победил на праймериз «Единой России», а также вошёл в список кандидатов, утверждённый на заседании политсовета партии 1 июля, в итоге оказался исключен из данного списка.

В результате, свердловская «Единая Россия» намерена выдвинуть кандидатов по 23 одномандатным округам в Заксобрание из 25. Незакрытыми оказались наш Белоярский и Октябрьский округа, кандидат от последнего, шансонье Александр Новиков, был также как и Гаффнер «вычеркнут» из списка кандидатов в последний момент. Официальная версия исключения индивидуальное решение самих политиков.

Гаффнер заявлений делать не стал, однако на своей страничке в социальной сети написал: «Успех не окончателен, неудачи не фатальны. Значение имеет лишь мужество продолжать…». Уже известно, что он принял решение участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца, для этого ему будет необходимо собрать не менее трёх процентов подписей избирателей в своём округе.

Напомним, что в территориальную группу по нашему округу вошли директор учреждения дополнительного образования «Среда развития» Олег Корчагин; директор ООО «Компания Белоярскнефтепродукт» Евгений Казаков; гендиректор ПАО «Каменское» Александр Бахтерев.

Теперь всё чаще можно услышать мнение, что победа на выборах в ЗакСО по Белоярскому округу окажется в руках партии КПРФ, которая в качестве одномандатника делает ставку на достаточно сильного депутата ЗакСО Вячеслава Вегнера, а её территориальную группу возглавит зареченский депутат Михаил Ковалёв. Шансы у коммунистов считаются довольно высокими, и это, в конечном итоге, означает, что атомный Заречный может попасть в область «красного пояса».