Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Спроси юриста

Спроси юриста

На вопросы наших читателей отвечает юрист Диана Можаева.

Я купил солнцезащитные очки. Дома заметил, что они не подходят мне по размеру. Подлежат они возврату продавцу?

- В соответствии со ст. 25 Закона РФ о защите прав потребителей Вы вправе в течение 14 дней обменять непродовольственный товар, который Вам не подошёл. При условии, что товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек, либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Солнцезащитные очки не включены в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Компенсация морального вреда после ДТП - чья страховая должна платить?

- Требование о компенсации морального вреда следует адресовать к причинителю вреда.

Могу ли я изменить имя? Спишут ли после этого все долги перед кредиторами?

- Гражданин вправе переменить своё имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретённых под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени. И несёт риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Гражданин, переоформивший имя, вправе требовать внесения за свой счёт соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Задать вопрос можно по телефонам редакции: 7-25-95, 7-61-23 или непосредственно Диане Сергеевне Можаевой : +7 912 687 30 30.



1016507

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:31
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:31
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:31
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:31
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:32
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».