Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №28 от 14 июля 2016 г. Спасаем клубнику - всех ягод владыку

Спасаем клубнику - всех ягод владыку

Спасаем клубнику - всех ягод владыку

Самой любимой садовой ягодой, безусловно, считается клубника. Но именно её чаще всего атакуют жуки-долгоносики, тля и клещ, клюют дрозды. Клубника больше остальных ягод страдает от сырости - поддаётся гниению. Как же за ней правильно ухаживать и как защитить?

Алёна АРХИПОВА

Для хорошего урожая обязательно подкормите растение. В качестве подкормки для клубники подойдёт куриный помет. Он содержат высокий процент азота, поэтому будут крупные, сочные и сладкие плоды. Удобрение используется в жидком виде в расчёте 1 л помёта на 10 л воды. Чтобы не сжечь растение, приготовленный раствор должен простоять 3 дня. Хороши также удобрения из хлеба. Доказано, что ягода благотворно отзывается на подкормку из дрожжей. Удобрение готовится просто: засушенный хлеб вымачивается в воде до брожения, созревание наступает через 6-10 дней. Полученный раствор разводится водой в соотношении 1:10.

Кисломолочные продукты, например сыворотка, содержит минералы, азот, кальций, серу, фосфор, более 19 важных аминокислот. Удобрение клубники кисломолочными продуктами - хорошее решение сделать почву именно такой. Рекомендуется использовать их вкупе с золой и перегноем.

Если опрыскивать кусты разбавленным молоком, можно надолго забыть о насекомых-вредителях, таких как тля и клещ. От вредителя-долгоносика тоже спасут народные средства. Настаивайте в течение недели в ведре воды 100 г чеснока, добавьте туда 400 мл хвойного экстракта и 2 ст. л борной кислоты. Потом опрыскайте этим составом грядки. Отпугивает жуков раствор марганцовки (5 г на 10 л воды) или настойка стручкового перца. Можно также поливать клубнику настоем пижмы или подкладывать под кусты свежие листы папоротника.

Гниют ягоды? Значит, клубнику поразило грибковое заболевание - «серая гниль». Чтобы такого не случилось, перед посадкой кустов и после сбора урожая обработайте почву хлорокисью меди: 1 ст. л. на 10 л воды из расхода состава 1 л на 1 кв. м. Больные ягодки нужно обязательно собрать и сжечь, чтоб не «заразились» остальные плоды. Предотвратить гниение можно также с помощью опилок посыпьте ими почву, когда начнут образовываться ягоды. Чтобы плоды не соприкасались с землёй, в следующем сезоне покройте почву укрывным материалом - чёрным агрилом, прорезав в нём дырки под кусты.

Ещё один враг клубники дрозд. Птицы склёвывает самые лучшие, самые вкусные ягодки. Очень простой и действенный способ их отвадить воткнуть с торцов грядок колышки примерно 1 м высотой, натянуть между них верёвки и привязать на них обыкновенный новогодний дождик. Тонкие блестящие полоски, которые шелестят при каждом дуновении ветерка, отлично отпугивают птиц. Вместо «дождика» с таким же успехом можно использовать и старые компакт-диски. Эффект тот же.

Хорошего вам урожая!



1016502

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.