Село без клуба что всадник без головы

«Зареченская Ярмарка» №28 от 14 июля 2016 г.
Село без клуба что всадник без головы

Уважаемая редакция, уважаемые зареченцы, уважаемые мезенцы, вы знаете, что в селе Мезенское больше 20 лет нет клуба. Его закрыли в аварийном состоянии, не подлежащим ремонту в 1992 году. Но село без клуба, что всадник без головы.

В.Н. ПУШКАРЁВА,

ветеран труда, жительница с. Мезенское

В 2012 году Мезенке исполнилось 400 лет. Праздничное мероприятие, если можно так назвать, провели на улице, недалеко от совхозной фермы. В газете написали :«гуляло село». Никто не гулял. Пришли, постояли, послушали поздравления, приглашённые получили подарки - и разошлись. Всё прошло за один час, как утренник в детском саду.

А после мы читали во всех СМИ Заречного высказывания Главы Ланских В.Н. о строительстве клуба в Мезенке. Цитирую: «Дом досуга будет строится на условиях софинансирования с областным бюджетом. В 2013 году будем планировать в бюджете средства на проектно-изыскательские работы, а в 2014 году непосредственно строительство. Это будет хороший подарок от города всем жителям Мезенки на их 400-летний юбилей.» (Газета «Витрина» от 27.08.2012 г.).

В газете «Быстрый нейтрон» от 18.10.2012 г. «Куда будут вкладываться «атомные деньги» Глава города перечисляет: «В первую очередь необходимо обеспечить строительство очистных сооружений в Курманке и Мезенке, провести модернизацию системы ЖКХ на сельской территории, капитальные ремонты многоквартирных жилых домов на сельской территории. Ну и в Мезенке необходимо построить Дом досуга.»

Газета «Пятница» от 9.10.2014 г. «Бюджетное посланиие-2015», Василий Николаевич сообщил: «предусмотренные на строительство Дома досуга деньги в этом году ушли на ремонт сельских котельных» и предложил в 2015 году заняться хотя бы проектом, а в 2016 году начать строить. А вот газета «Пятница» от 11.12.2014 г. в статье «Год будет трудным» публикует, что депутаты гордумы приняли в первом чтении проект бюджета на 2015 год, по которому «на 2016 год отложена разработка проектов Дворца бракосочетания, второго въезда в город, клуба в Мезенке». Значит, строить их не начнут раньше 2017 года, в лучшем случае.

… И так - до бесконечности. Строительство клуба переносят и переносят.

В октябре 2012 года инициативная группа в составе В.Н. Пушкарёвой, Т.А. Ляшенко, П.П. Хамитова, Л.А. Брусницыной, Л.Д. Корнильцевой, И.Бетехтиной, А.Ланских, О.П. Патрушевой собирала подписи жителей Мезенки для строительства клуба. Мысль эта пришла нам в голову в сентябре 2012 года во время празднования юбилея Дома досуга «Романтик» в Курманке. Я тогда, положив руку на грудь, взмолилась перед Василием Николаевичем «Нам нужен клуб!». «Знаю, - ответил он, - в этом году уже не получится, а в 2013 году будем заниматься клубом.» Я так ему поверила! Поверили и члены инициативной группы. Оживились мезенцы, подписывая листки. Мы решили помочь Главе города (он тогда только начинал работать). Написали хорошее письмо председателю Правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой оказать помощь Главе округа Заречный осуществить давнюю мечту мезенцев. Это письмо и все подписи, которых было больше тысячи, на 51 печатном листе отправили в Москву 27 октября 2012 года.

Ответ их Москвы пришёл довольно быстро. В нём сообщалось, что наше обращение направлено в Правительство Свердловской области. Правительство Свердловской области рассмотрело обращение и направило его в министерство культуры для решения вопроса по существу. В конце декабря 2012 года пришёл ответ из Министерства культуры, в котором сообщалось: «В настоящее время проходит согласование документ «Соглашение ОАО «Концерн «Росэнергоатом» и Правительства Свердловской области о реализации п.2.2 Соглашения от 25 октября 2012 года №2 «О сотрудничестве Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и Правительства Свердловской области». В соответствии с приложением №2 к Соглашению запланирован ряд мероприятий, в том числе строительство Дома досуга в селе Мезенское ГО Заречный, которое планирует финансировать в полном объёме корпорация ОАО «Росатом» в 2013-2014 годах. Первый заместитель министра В.Г. Мантуров

Казалось бы, вопрос решён. Ан, нет! Идёт 2013 год подвижек нет. На первой встрече в Совете ветеранов города Заречного председатель первички с. Мезенское Л.П. Трегубова проинформировала главу администрации Евгения Добродея об итогах нашего обращения в Правительство России и задала вопрос: «Какие работы по строительству клуба будут проведены в 2013 году?» Ответа не последовало.

Прошёл 2013 год, начался 2014-й. Жители и староста села О.П. Патрушева попросили сходить на приём к Главе городского округа. В феврале или марте 2014 года я была на приёме у В.Н. Ланских. Присутствовала и начальник Управления культуры Заречного Я.А. Скоробогатова. Я просила дать письменный ответ, когда будет построен Дом досуга? В итоге Василий Николаевич как от сердца оторвал фразу: «Будет вам Дом досуга!» И сказал присутствующему на приёме В.В. Валову - дать письменный ответ.

Из Москвы и Екатеринбурга все ответы пришли за два месяца, а из администрации Заречного третий год ждём…

В 2014 году нас собрали в управу для ознакомления с планом развития Мезенки. На карте обозначено: за стройцехом будет спортивный комплекс, напротив школы Дом досуга. Красота живи, работай, отдыхай культурно, занимайся спортом, любимым делом. Всё во благо жителей, правда, только на бумаге.

Где преемственность в работе Глав города? В «Муниципальной целевой программе социально-экономического развития сельской территории ГО Заречный на 2007-2010 годы» записано: «построить Центр досуга в селе Мезенское не позднее 2010 года из средств местного бюджета.» Но ни одноглавая, ни двуглавая администрация вместе гордумой за четыре года не смогли его реализовать.

Читаю в прессе Отчёт нашего Главы округа о своей работе за 2015 год. Оказывается, 2015 год в Заречном финансово был относительно благополучным. Из всех поступивших денег от «Росатома» 215 миллионов администрация не «доосвоила», не сумела в срок реализовать часть проектов. Деньги остались, но на клуб не дали.

Своё слово мезенцы сказали в 2012 году, поставив больше тысячи подписей (под обращением к председателю правительства РФ. прим. ред.). Вера в местную власть потеряна. Мы готовим письмо в администрацию президента.

(Публикуется в сокращении)