Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №28 от 14 июля 2016 г. Бутылка молока

Бутылка молока

Бутылка молока

Можно ли пройти мимо, отмолчаться, отвернуться, если человеку нужна твоя помощь?

Елена ПАРАСКИВИДИ

В выходной день, вернувшись из магазина, соседка Людмила сразу же зашла ко мне.

- Сбегала за молоком и хлебом, сырков плавленых взяла и творога, - затараторила она с порога. - Пока в очереди к кассе стояла, обратила внимание на мальчишку, который плакал у витрины. Причём я первый раз такое наблюдала: слёзы у ребёнка крупные, текут по щёкам к подбородку, а с подбородка капают на пол и при этом ни всхлипа, ни звука. Вид у дитя несчастный - сердце кровью обливается. Я не выдержала, бросила очередь и подошла к мальчишке. Вслед за мной к нему кинулся мужчина средних лет и поковылял дед с тросточкой. Чуть ли не хором стали спрашивать у мальчика, чего он так плачет? Оказывается, пока шёл в магазин, потерял деньги, которые мать дала на бутылку молока. Дед стал возмущаться, отчего сама мамаша поленилась дойти до магазина, а ни свет, ни заря послала ребёнка. Глотая слёзы, тот пояснил, что она не может оставить дома его маленького братишку, который сильно болеет. Пока мы разговаривали с мальчиком, вокруг нас собрались люди. Кто-то сочувствовал ребёнку, а кто-то осуждал его мать. И только мужчина, который вместе со мной подошёл к мальчику, попросил у продавца бутылку молока и мороженое для ребёнка. Не поверите, тогда люди, будто очнулись, все сразу замолчали и стали доставать из пакетов кто чего: молодая женщина протянула мальчику пачку печенья, девушка в красивом красном платье банку сгущёнки, а старушка с корзинкой большое яблоко. Мальчик перестал плакать и, глядя на гостинцы, не знал, что ему делать. Я вынула из сумочки пакет и сложила в него всё, что он уже не мог удержать в руках. Растерявшись от людской щедрости и сочувствия, мальчуган только кивал головой в знак благодарности. Потом дед лёгонько подтолкнул его к входной двери и сказал: «Иди, парень, и никогда не плачь, люди - они добрые, всегда помогут, если надо.»

Как-то моя мудрая бабуля сказала: «Каждый человек на Земле - это решение чьей-то проблемы.» Я очень удивилась её словам. «Дар, который дан тебе, - пояснила она, - может быть, не нужен всем, но он, безусловно, просто необходим кому-то - твоя улыбка, твоя любовь, твоя сила, твоя помощь.» Не забывайте о том, что действительно работает - действуйте, делайте добро!



1016503

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:03
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:03
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:03
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:04
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.