Золотое правило

«Зареченская Ярмарка» №27 от 07 июля 2016 г.
Золотое правило

На свете много разных правил. Есть правила русского языка, дорожного движения, игры в футбол… А есть золотое правило жизни.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Что мы знаем о морали? То, что мораль - это правила доброго поведения. Их много, и они правила очень важны для нас. Но есть среди них самое главное, которое называют золотым правилом жизни. Это правило кратко и точно отвечает на главный для каждого из нас вопрос: как следует относиться к другим людям? Относись к окружающим так, как ты хочешь, чтобы люди относились к тебе. Лучше не скажешь!

В начале октября мне исполнится 80 лет, - рассказывает Лилия Тульчинская. - За плечами непростая, полная печальных и счастливых событий жизнь. Что-то со временем забылось, ведь память штука ненадёжная, но я до сих пор помню, как мама с малых лет учила нас доброте. В голодные послевоенные годы, когда она одна растила троих детей, любого, кто приходил в наш дом, обязательно угощала тем, что у нас было. И пусть это зачастую была лишь горбушечка тёмного хлеба, несколько кусочков сахара и кипяток в самоваре, мама всё равно никого не отпускала без чашки чая. Про неё в селе так и говорили: «Мария сама в бедноте живёт, но всегда и добрым словом обогреет, и последним куском хлеба поделится.» Всю жизнь я старалась жить так, как учила мама. Относилась к людям с теплотой и пониманием, помогала тем, кому нужна была моя поддержка. И не потому, что ждала в ответ какой-то благодарности, нет, просто жила по совести и верила, что многие люди живут так же, как и я, с добротой в душе. И оказалась права. На прошлой неделе набрала в магазине на площади кое-каких продуктов, а вот с деньгами не подгадала. Поняла это только у кассы, когда оказалось, что мне не хватает 50 рублей, чтобы заплатить за весь товар. Попросила кассира забрать у меня что-нибудь из продуктов на эту сумму. И тут женщина, которая стояла в очереди позади меня говорит: «Я доплачу за Вас». Мне так неудобно стало. Поблагодарила незнакомку и поинтересовалась, как её зовут и где живёт, чтобы в долгу не оставаться. Но женщина ответила, что ничего возвращать не надо.

Такие отношения между людьми самое ценное, что может быть в нашей жизни. Берегите их, не забывайте золотого правила морали - помогите человеку, если он в этом нуждается, ведь и вам наверняка кто-то поможет в трудный час.