Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 30 июня 2016 г. Ветеранские вести

Ветеранские вести

Ветеранские вести

Валентина ТОКАРЕВА

Благодарная память

В 1955 году опытный специалист в области энергетики, а также отличный знаток сметного дела и капстроительства Моисей Львович Колмановский был назначен директором строящейся Белоярской ГРЭС (Государственной районной электростанции). Он пользовался авторитетом среди коллег, имел отличную память, многих знал по имени. Запомнили его скромным и бережливым начальником, а также прекрасным семьянином. С женой Лидией они воспитали трёх дочерей, которые подарили ему четырёх внуков. Сейчас растут четыре правнучки. Внучка Наталья Ганова (живёт в Заречном) помнит, как дед сам сочинял сказки и рассказывал их детям перед сном. Несмотря на трудности, он был дисциплинирован во всём, никогда и ни на что не жаловался. Скончался он после второго инфаркта в 1974 году, завещав перед смертью похоронить его в черте посёлка. С этого времени и ведёт своё начало зареченское кладбище. Первый директор строящейся БАЭС оставил о себе хорошую память в истории. Зареченцы увековечили его имя, посмертно присвоив М.Л. Колмановскому звание «Почётный гражданин МО "Город Заречный".

В канун Дня памяти и скорби члены совета ОО «Ветеран» вместе с председателем Алексеем Степановым посетили могилу Колмановского, возложили цветы и пообщались с его внучкой Натальей, которая рассказала о своём легендарном дедушке много интересного.

Митинг памяти в Боярке

22 июня, как и повсюду в России (и не только), в Боярке возле памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам прошёл траурный митинг. По словам председателя первичной ветеранской организации деревни Татьяны Кирюхиной, мероприятие было многолюдным и прошло очень торжественно. В числе тех, кто чествовал погибших защитников Родины, - начальник сельской территории Олег Изгагин, депутат городской Думы Андрей Расковалов, а также староста Боярки Татьяна Добрынина и директор Центра досуга Валерий Боярских. Самодеятельные артисты под руководством Татьяны Хрипко исполнили песни на военные темы. Благодарные односельчане возложили к памятнику венок.

«Хозяюшка» чествует юбиляров

Ветераны ОРСа БАЭС (председатель первички Нина Полуяхтова) регулярно собираются в клубе «Хозяюшка», где занимаются творчеством, часто участвуют в различных выставках, поздравляют именинников. 22 июня все вместе они побывали на митинге памяти погибшим воинам, а вечером в очередной раз собрались, чтобы поздравить юбиляров - Нэлли Колтик и Людмилу Исакову. Обе - ветераны труда, много лет отдавшие своему делу. Как всегда, праздник удался благодаря хорошей организации.



1016422

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.