Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 30 июня 2016 г. Священник и маркетолог

Священник и маркетолог

Священник и маркетолог

С недавнего времени в Заречный назначен новый настоятель храма во имя Покрова Божьей Матери, а наша территория выделена в отдельное Зареченское благочиние.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Иерей Вячеслав Инюшкин родом из Казахстана. Там он сначала окончил колледж по специальности «учитель немецкого языка», а затем поступил в Томский государственный университет.

- После завершения учёбы получил диплом лингвиста-преподавателя (немецкий и английский языки), однако поработать по профессии мне так и не довелось, - говорит отец Вячеслав. - Когда женился, переехал жить в Омск, где окончил Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского по специальности «маркетинг». В качестве маркетолога отработал более 7 лет.

Священник и маркетолог - далёкие друг от друга профессии по роду занятий и обязанностей, поэтому я не могла не спросить у иерея Вячеслава, что привело его на путь служения Богу?

- Я вырос в семье шахтёра, мама работала инженером тепловых сетей. Обычная среднестатистическая семья. Первым священником в нашей семье стал дядя, мамин брат, который служит уже около 20 лет. Мой родной брат тоже идёт по этому пути более 15 лет. Меня Господь только сейчас привёл на путь священства. Я всегда искал дело своей жизни и то, чем я занимался, меня не устраивало, то есть, несмотря на внешнюю престижность работы, на её достаточно высокую доходность, не приносило внутреннего удовлетворения. Мысль о священстве так или иначе всегда присутствовала в голове, тем более пример дяди и брата был перед глазами, но, как я теперь понимаю, до этого надо было созреть. Вот к декабрю прошлого года созрел.

Иерей Вячеслав - священник молодой.

- В январе этого года я был рукоположен в дьякона, а через неделю Владыка рукоположил меня в сан иерея. Начал я служить в городе Тавде, а теперь довелось приехать в славный город Заречный.

У настоятеля храма во имя Покрова Божьей Матери сейчас немало хлопот по его подготовке к открытию и планов на дальнейшую жизнь прихода.

- Храм большими темпами готовится к освящению, то есть к полноценному открытию. Сейчас его надо наполнять богослужебной утварью, всем необходимым для проведения полновесной богослужебной деятельности. Также нужно формировать клирос (хор певчих), заложить основу полноценной православной общины. Надо организовать воскресную школу для детей и взрослых, молодёжный клуб, как направление социальной активности интересно сестричество милосердия. В общем, идей много, дай Бог всё это реализовать.

Отцу Вячеславу 31 год, есть жена и сын.

- Матушка с трёхлетним сыном пока ещё в Омске. Как только решится вопрос о жилье, сразу перевезу их сюда. Очень скучаю по ним, мне их не хватает.

Понимая, что сейчас у отца Вячеслава свободного времени, можно сказать, нет, всё же спросила о его увлечениях на досуге и о первых впечатлениях от Заречного.

- Вообще-то я увлекаюсь туризмом, сплавами по бурным горным рекам Алтая на каяке. Немного играю на гитаре, но это больше «побренчать» в походе у костра. А что касается Заречного, то впечатление очень хорошее, город в лесу. Такое я наблюдаю впервые, то есть я видел, когда лес окружает город, но чтобы город был построен непосредственно среди деревьев… Мне кажется, что Заречный меня принимает, всё складывается: и встречи с людьми, и просто обстоятельства…

С благодарностью за интервью желаем иерею Вячеславу здоровья и успехов во всех начинаниях.



1016434

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.

  • Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  •  

    Каждый год количество многодетных семей в Заречном растёт: если в 2022 году в нашем городском округе их насчитывалась 427, то на 1 января 2024 года - 449! И это неудивительно: Заречный идеально подходит для того, чтобы расти.