Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 30 июня 2016 г. Опилки - в творческую копилку

Опилки - в творческую копилку

Опилки - в творческую копилку

Опилки… Казалось бы, что можно из сделать из этого бросового материала? Однако умелые ручки Ольги Серовой смогли найти применение отходам древесины в творчестве.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Наверное, трудно представить, но из подкрашенных опилок создают красивые аппликации и картины, делают игрушки, посуду и ещё много интересного.

- В прошлом году ездила в отпуск к брату в Новосибирск и увидела у него поделки из опилок, - рассказывает Ольга Серова. - Фигурки животных и птиц были как живые. Приехала домой, а во дворе спиливают сухие деревья, опилок навалом. Я их собрала, высушила, сложила в мешочки, а что из них смастерить, придумать тогда не могла. Лепить сразу фигурки наподобие тех, что увидела в гостях, как-то не решилась. Спасибо интернету, подсказал идею простенького панно из крашеных опилок. Предлагалось два способа: сначала окрасить основной материал, добавить клей, потом выкладывать рисунок. Второй способ - выложить опилки, затем раскрашивать. Я решила, что первый вариант более удобный и быстрый: в посуду с опилками добавила гуашь, воду и размешала. Потом налила клей ПВА, но его у меня было мало, поэтому для прочности ещё положила клейстер. За основу хотела взять фанеру, но подумала, что панно получится тяжеловатым. Воспользовалась старой потолочной плиткой. Нарисовала на ней узоры и выложила по ним крашеные опилки. Сушила своё первое творение дня три.

Бабушкино панно очень понравилось внуку Ване, и вскоре на стене в его комнате появилась яркая аппликация «Золотая рыбка».

- Сделали мы её из опилок от обычных цветных карандашей. Все дети с удовольствием рисуют цветными карандашами, и не меньшее удовольствие им доставляет точить их. Но многие даже не догадываются, какие интересные поделки можно смастерить из карандашных опилок. Не спешите выбрасывать их, попробуйте сообща создать какую-нибудь объёмную работу, например, рыбку или птичку. Для этого вам потребуются опилки от цветных карандашей, клей ПВА, лист картона и фломастер. Как видите, много материалов для такой аппликации не понадобится.

Накануне 2016 года Ольга решила нарядить ёлку самодельными игрушками. Родственники, которые пришли поздравить её с Новым годом, долго не могли отойти от ёлочки с забавным Дедом Морозом, Снеговиком, зайцами, мышками и медвежатами. Никто из них поначалу не поверил, что эти яркие украшения сделаны из обычных опилок.

- Как-то я увидела в интернете мастер-класс по изготовлению Травяника. Это такой смешной человечек, у которого на голове можно вырастить живую травку. Опять же, проблем с материалами для работы не было. Взяла капроновый носочек, прочные нитки, опилки, зёрна пшеницы (можно семена любой травы), декоративные глазки от старой мягкой игрушки. Готовую фигурку поставила в цветочный горшочек с водой. Через несколько дней семена проросли, и у человечка появились забавные волосики из свежей зелени.

Сейчас Ольга собирает опилки для более серьёзной работы: хочет сделать большой гобелен на стену.

- Это, скорее всего, будет псевдо-гобелен, ведь я склею его из опилок, а не сотку из ниток. Хотя, когда закончу работу, вряд ли кто поймёт это с первого взгляда. Опилок для гобелена надо много, поэтому пришлось поехать за ними на лесопилку в посёлок Белоярский.

Мастерица уже купила краски, большой кусок фанеры, запаслась клеем и ждёт не дождётся, когда наступит отпуск. А вдохновения Ольге не занимать, ведь её увлечение всякими поделками из опилок - это ни с чем не сравнимое удовольствие. Может быть, это хобби заинтересует и вас? Тогда удачного вам творчества!



1016451

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.