Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №26 от 30 июня 2016 г. Новый роддом - подождём ещё чуть-чуть

Новый роддом - подождём ещё чуть-чуть

Новый роддом - подождём ещё чуть-чуть

Открытие нового роддома снова отодвигается. Если в феврале этого года предполагалось, что ремонт здания завершится в мае, то сейчас речь идёт о конце года.

Юлия ВИШНЯКОВА

Напомним, эпопея со строительством нового роддома началась десять лет назад - в 2006 году. В августе 2011-го первые лица города и области торжественно его открыли. Однако работать роддом так и не начал: постоянно обнаруживались какие-то недоделки и повреждения. Новое здание ветшало. Чтобы довести, наконец, роддом до ума, понадобились дополнительные средства, которые ФМБА России спустя четыре года всё-таки выделило. В начале года были заключены два контракта на 4 и 2 миллиона рублей.

- На сегодняшний момент закончился весь объём работ по контракту, который был заключён в феврале: проведён ремонт системы вентиляции, электроснабжения, восстановлена противопожарная сигнализация, сантехника, доделаны общестроительные работы. Но в ходе выполнения контракта выяснилось, что в техническом задании по ремонту и восстановлению систем жизнеобеспечения нового здания не предусмотрены кое-какие работы. Это так называемые скрытые работы, которые можно было выявить только во время проведения ремонта, - рассказывает начальник МСЧ-32 Ирина Суконько.

Таким образом, теперь необходимо подготовить новое техзадание на доделку работ, которые не были учтены прежде. По словам Суконько, основные работы придутся на систему вентиляции: это, прежде всего, установка водяных калориферов в систему приточной вентиляции. Кроме того, в декабре 2015 года, когда сметы уже были составлены, обнаружились проблемы с радиаторами. Охлаждающая система чиллер оказалась попросту неподключенной: диаметр труб не соответствовал всей системе вентиляции. Остался также ряд работ по электроснабжению: кое-где необходимо установить светильники и заземление. Предстоит и замена забитых фильтров, для этого рабочим придётся использовать специальную технику и разбирать крышу.

- В течение года происходили поломки и порывы сантехники, и эти поломки мы также не смогли включить в сметы, которые подавали в ФМБА. Там минимальный объём работ. Мы будем это делать собственными силами,- добавляет Ирина Анатольевна.

Много вопросов в своё время возникло к кислородной станции, которая должна снабжать кислородом палаты. Это опасный объект, поэтому к нему предъявляется много дополнительных требований. Из-за бумажной волокиты была даже идея отказаться от этой станции вовсе. Однако в итоге её решили оставить, а в будущем задействовать на все здания МСЧ и на старое здание роддома.

- Сейчас самое главное, из-за чего всё и застопорилось, - это оформление документов на объект. При строительстве роддома не было учтено, что кислородная станция - это самостоятельный объект, который прилагается к зданию роддома. И нам нужно сейчас её оформить как объект вспомогательного использования. Проблем, думаю, не будет, но на это время надо. Мы сейчас этим занимаемся, - отмечает начальник МСЧ-32.

Похоже, что в этот раз денег на оставшиеся работы хватит. Теперь в МСЧ готовят новое техзадание, а после стартует новый аукцион. Предполагается, что сами работы будут выполнены быстро - максимум месяц. Однако о предполагаемой дате открытия роддома руководство говорит осторожно, есть вероятность, что это может произойти до конца текущего года.

Однако, если со строительно-восстановительными работами всё более или менее понятно, то кадровая проблема остаётся. И если раньше надежды возлагались на новые служебные квартиры, которые могли бы стать неплохой «приманкой» для специалистов, в том числе и медиков роддома, то теперь стало понятно, что и это не панацея. По словам Ирины Суконько, на минувшей неделе из МСЧ уволились пять врачей: терапевт, хирург, окулист, гинеколог, онколог:

- Люди получали хорошие зарплаты. Трое имели квартиры в новом доме. Однако они отказались от новых квартир… Сложно работать в наше время: нагрузки приличные, требования повышенные. Работа нервная, эмоционально тяжёлая. Мы ищем специалистов усиленно. Надеемся на новый выпуск Медицинской академии. Но молодёжь нынче коварная: могут сказать «да», а в последний момент передумать.



1016423

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  •  
    Мнение народа - новая проба
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цифровизация все прочнее входит в нашу жизнь. Теперь с помощью госуслуг можно не только узнать о штрафах, оплатить задолженности, записаться на прием в госучреждения, и голосовать на выборах.

  • Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.

  •  
    Дорого-бохато
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Почему в Заречном из-за регулярных коммунальных аварий люди вынуждены жить по несколько дней без тепла и электричества, дети ходят в обветшалые школы, в отдельных детских садах проваливаются полы и сквозят окна, а чиновники тратят бюджетные средства на всякие вы.