Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Начнем с себя

Начнем с себя

Рассуждая о добре, мы невольно «замыливаем» эту тему. «А не лучше ли делать добрые поступки, чем говорить о них?» - спрашивает наша читательница Ольга Сысоева.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Пустословить, разглагольствуя о добре и зле, это безрассудная трата времени - так считает зареченка Ольга Сысоева.

- Предлагаю перейти от общих банальных фраз, а также философских рассуждений о добре и его пользе, к реальным примерам из нашей жизни, - высказывает своё мнение молодая женщина. - Вот, например, мой сосед Игорь считает, что сделать кормушку для птиц - доброе дело. Я разделяю его мнение. Забота о пернатых в холода - проявление лучших качеств души. Зимой он повесил кормушку прямо на детской площадке. Так там прохода от ворон не было. Я уж не описываю все «прелести» такого соседства взрослых и ребятишек с каркающей братией, его «следы» были на скамейках, качелях, в песочнице, а ведь Игорь хотел как лучше…

Другой человек, глядя на эту «красоту», тоже решил сделать добро и перевесил злополучную кормушку. Всем, вроде, стало хорошо, но только корм в ней исчез - насыпать некому, потому что к ней надо пройти подальше. Тогда дворник, жалея голодных птиц, довёл это доброе дело до логического завершения - повесил кормушку на дерево у дороги, подальше от того места, где дети играют, но ближе к магазину. Люди идут с покупками и обязательно птичкам насыпят пшена или риса, а то и семечек.

Другой пример, пусть, казалось бы, не значительный, но такой важный. В нашем подъезде живёт очень доброжелательная женщина. Все зовут её тётей Любой. К сожалению, никто из обитателей пятнадцати квартир не желает подметать на лестничных площадках. Чистота и порядок нравятся всем, а взять в руки веник и совок даже те, кто намного моложе тёти Любы, не хотят. У каждого своя причина: одни целыми днями пропадают на работе, а в выходные - в саду, другие считают, что уборка подъезда - обязанность коммунальщиков, а третьим просто лень. А тётя Люба без лишних разговоров каждый понедельник моет или подметает пол в подъезде, никого не упрекая, не заставляя следовать её примеру.

Вот и хочется призвать всех начать с себя, потихоньку множить доброту, совершать добрые поступки, пусть пока не слишком много значащие на первый взгляд, но если мы будем делать их больше и больше, то наша жизнь непременно изменится к лучшему.



1016429

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:01
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:02
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:02
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:02

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.