Свеча памяти 2016

«Зареченская Ярмарка» №25 от 23 июня 2016 г.
Свеча памяти 2016

В ночь с 21 на 22 июня бульвар Алещенкова засиял сотнями огней. В День памяти и скорби прошла традиционная акция «Свеча памяти».

Мария КОЛЯСНИКОВА

Четыре года назад в шествии шло 80 человек, а в этом году собралось более 350 участников. «Народ откликнулся активно, несмотря на то, что День памяти пришёлся на середину недели. В большинстве своём это молодёжь, что неудивительно: ведь цель акции - привлечь внимание школьников и студентов к этой дате. Темнота, зажжённые свечи, тишина, светящаяся колонна, которая движется по городу, - всё это создаёт особую атмосферу, помогает людям по-настоящему прочувствовать полноту произошедшей трагедии,» - заявила организатор акции Мария Шило.

В этом году к акции присоединился градоначальник, который выступил с речью, молодые ребята прочли стихи о войне Владимира Высоцкого, Расула Гамзатова и Александра Розенбаума. «Народу пришло много, микрофона не было, слышно было плохо, многие разговаривали, что сбивало настрой,» - поделилась своим мнением одна из участниц. Большая колонна шла до площади по тротуару, а не по дороге - движение не перекрывали, но на каждом пешеходном переходе дежурили полицейские. «Шествие по дороге выглядело бы масштабнее,» - считает другая девушка. «Сначала было немного сумбурно. Но потом все прониклись моментом, выстроились и почтили память павших минутой молчания,» - прозвучало ещё одно мнение.

Надеемся, что в следующем году к “Свече памяти” присоединится ещё больше зареченцев. Когда в городе столько неравнодушных жителей - это лишь вопрос времени.