Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №24 от 16 июня 2016 г. Стихию покорили паруса

Стихию покорили паруса

Стихию покорили паруса

Разноцветные паруса украсили Белоярское водохранилище в минувшие выходные. Здесь прошёл фестиваль по парусному туризму «БеРеГа-2016» («БЕлоярская РЕГата Атомная.) А в рамках фестиваля проводился Кубок Свердловской области по спортивному туризму (дистанция парусная). Соревновались более 20 участников из Екатеринбурга, Перми, Южноуральска, Челябинска, Верхней Пышмы, Камышлова, Снежинска. Среди волонтёров были представители Луганска.

Экипажам пришлось не только ловить ветер парусами, но и бороться с непредсказуемой уральской погодой. Небольшой палаточный лагерь разместился на территории «Ривьеры». Многие приехали целыми семьями. Для части спортсменов это уже не первый визит на Белоярское море, да и регата уже стала доброй традицией - впервые она состоялась в 2010 году.

Юлия ВИШНЯКОВА

Регламент фестиваля претерпел ряд изменений: короткие гонки, которые изначально должны были проходить отдельно, были включены в состав большой гонки. Суда отправлялись в путь неторопливо, опытные капитаны знали, что быстрый старт - это вовсе не залог победы. Ещё на берегу каждому экипажу была дана установка: каждый час созваниваться с организаторами. За невыход на связь предполагалось «суровое» наказание. Однако настоящим наказанием для участников стала ненастная погода. Дождь и сильный ветер обрушились на спортсменов буквально в первые часы гонки.

- Из-за непогоды у нас произошло несколько поломок и переворотов, - рассказывает один из организаторов фестиваля, руководитель Уральского парусно-туристского клуба «Паруса Урала» Алексей Солодун. - Мы пересмотрели некоторые этапы с точки зрения безопасности, подсократили дистанцию, перенесли место ночной стоянки. Холодная вода, сильный ветер - условия, не совместимые с безопасностью. Спасательные моторные суда могли просто не успеть к катамаранам. Тем не менее, страшного в непогоде ничего нет. Таким образом наши туристические соревнования максимально приближаются к условиям настоящего похода.

Из-за непогоды несколько судов всё-таки сошли с дистанции. Например, экипаж из Перми от порывов сильного ветра перевернулся практически сразу, а с мокрым имуществом, необходимым для гонки, бороться за первые места Татьяна и Андрей Головины уже не смогли.

По итогам упорной борьбы два первых места достались экипажам из Камышлова. На третьем месте катамаран «Сева», в составе сборного экипажа которого Алексей Пьянков из Южноуральска и Евгений Баданин из Заречного.

В 2014 году Правила по спортивному туризму «дистанции-парусные» претерпели серьёзные коррективы, и если раньше они были приближены к парусному спорту, то теперь больше ориентируются на туризм.

- Мы в России только привыкаем к новым правилам, и на Белоярском водохранилище соревнования по парусному туризму в новом регламенте проходят впервые. Спортсмены и судьи учатся, поэтому спорные моменты неизбежны. Зато, если опыт будет признан удачным, не исключено, что Федерация туризма поддержит нашу заявку на проведение в следующем году Кубка России в Заречном. Всё станет ясно в ноябре, - подытожил Алексей Солодун.



1016364

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…