Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №24 от 16 июня 2016 г. Поезд на Брест

Поезд на Брест

Поезд на Брест

Память о страшном дне 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия без предупреждения напала на СССР, останется в наших сердцах навсегда. Брестская крепость спала спокойным, мирным сном, когда над Бугом прогремел первый залп фашистской артиллерии. Только бойцы пограничных дозоров, которые залегли в кустах у реки, да ночные часовые во дворе крепости увидели яркую вспышку на ещё темном западном краю неба и услышали странный нарастающий свист. В следующий миг грохот сотен рвущихся снарядов и мин потряс землю…

Валентина ТОКАРЕВА

Страшное это было пробуждение. Бойцы и командиры, заснувшие накануне в предвкушении завтрашнего воскресного дня с его развлечениями, с традиционным футбольным матчем на стадионе, с танцами в полковых клубах, с отпусками в город, внезапно проснулись среди огня и смерти. Многие из них погибли в первые же секунды, ещё не успев прийти в себя. Однако застигнутый врасплох советский гарнизон, преодолев замешательство, начал упорную, ожесточённую борьбу. Так было на всех отрезанных огнём противника участках крепости. Женщин, детей и раненых укрывали в безопасных местах. Солдаты вооружались, офицеры организовывали оборону. Меткий винтовочный и пулемётный огонь выкашивал ряды атакующих автоматчиков; скупые точные выстрелы снайперов разили гитлеровских офицеров. И в решительные моменты яростные штыковые контрудары наших стрелков неизменно отбрасывали назад с тяжёлыми потерями наступающую вражескую пехоту.

…3 июля ежегодно отмечается День независимости Республики Беларусь, главный праздник белорусской государственности. В этот день в 1944 году была освобождена столица Белоруссии Минск. Решение о праздновании этой даты было принято в ходе республиканского референдума в 1996 году. Главное мероприятие праздника - торжественный военный парад. Он напоминает о том, что белорусский народ ценой немыслимых потерь завоевал свободу и независимость Родины. После окончания официальной части начинаются светские мероприятия. По всей республике проходят празднества и гулянья. Жители устремляются в скверы, к концертным площадкам и выездным торговым точкам, проводятся разные конкурсы. Вечером в столице Беларуси устраивается праздничный салют.

… Несколько наших земляков сражались с фашистами, освобождая Белоруссию от врага. В их числе Антонина Брусницына, Анна Вакуленко, Николай Григорьев (Герой Советского Союза), Зоя Максимова, Анатолий Урусов, Пётр Фомин, Василий Хромцов и Сергей Воробьёв, которому по заслугам выпала честь стать участником поездки в Белоруссию.

…По словам Янины Кадочниковой - руководителя делегации, председателя комиссии по патриотическому воспитанию и работе с молодёжью Свердловской областной организации ветеранов, заместителя председателя областной национально-культурной автономии «Беларусы Урала», заслуженного работника культуры, такое патриотическое мероприятие становится традиционным. По соглашению о сотрудничестве с Белорусским республиканским Советом ветеранов и Брестским областным советом ветеранов в Екатеринбурге в рамках социально-значимого проекта Областной Совет ветеранов Министерства социальной политики в третий раз формирует «Поезд памяти «Брест-41-й». В составе участников поездки 20 человек и 5 участников боевой операции «Багратион», а также дети, чьи отцы погибли на Белорусской земле, где и похоронены. У людей, убелённых сединами, наконец-то появится возможность поклониться могилам отцов.

«Поезд память» отправится 2 июля. В течение десяти дней уральцы вместе с братским белорусским народом будут участниками празднества. Намечены посещения городов Брест, Гродно, Минск, Витебск, Орша. В программе посещение памятных мест Минска, Кургана Славы, мемориального комплекса, Хатыни, музея Великой Отечественной войны - единственного и первого по своей значимости, а также посещение Брестской крепости, Минута молчания, возложение цветов и запуск в мирное небо белых воздушных шаров. Во всех городах пройдут встречи с ветеранами и молодёжью, с представителями власти различного уровня. В составе делегации народный артист Иван Пермяков, который будет давать концерты на патриотические темы, прославляя родной Урал.



1016335

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:37
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:38
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:38

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.