Подарить весну

«Зареченская Ярмарка» №24 от 16 июня 2016 г.
Подарить весну

Недавно Марина Каткова увидела, как старушка, проходя мимо бомжа, который просил подаяния, пнула ногой его кепку с монетами. Мужчина в растерянности смотрел на мелочь, рассыпавшуюся по земле, не понимая, чем он вызвал негодование у женщины. Стоит ли давать милостыню всем, кто стоит с протянутой рукой?..

Елена ПАРАСКИВИДИ

Одни считают, что большинство из попрошаек не бедняки, а бездельники, и таким образом зарабатывают на жизнь. Другие уверены, что за бабулькой, одетой нищенкой, стоят совсем не нуждающиеся люди и подобных стариков, приносящих им доход, немало.

- Есть и такие, которые верят, если нищий встречается - это подсказка с небес о том, что ты излишне печёшься о своих о деньгах и пора пересмотреть личное отношение к денежкам, а то и кому-то помочь, проявить милосердие, - говорит Марина Каткова. - У меня много знакомых - добрых и милосердных людей, которые не подают милостыню деньгами, а помогают какими-то продуктами, полагая, что деньги нищий или бомж пропьёт. А я на этом не зацикливаюсь. Главное - делать добро другим, да так, чтобы милостыня, материальная ли она или совершённая продуктами, вещами, добрыми словами - шла от сердца и только с хорошими намерениями.

Я вполне согласна с Мариной, которая в конце нашего разговора рассказала мне притчу о человеческой доброте и неравнодушии.

Однажды слепой человек сидел на ступеньках здания. Возле его ног лежала шляпа и табличка с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите.» Один мужчина проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в шляпе, и бросил ему ещё пару монеток. Потом без разрешения просящего милостыню написал новые слова на табличке, оставил её слепому человеку и ушёл.

К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна денег. Инвалид узнал незнакомца по шагам и спросил, не он ли переписал табличку. Слепой захотел узнать, что именно написал мужчина? На что тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.» Он улыбнулся и ушёл. Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть.»

Делайте добрые поступки, творите добро. Возможно, вы спасёте кого-то из тех, кто отчаялся, потерял веру и надежду. Пусть хотя бы одному человеку станет легче идти по дороге жизни.