Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №24 от 16 июня 2016 г. Мохнатые жемчужинки

Мохнатые жемчужинки

Мохнатые жемчужинки

11 и 12 июня на стадионе «Электрон» прошла традиционная выставка собак «Жемчужина Урала-2016». Жители города смогли увидеть более 100 пород.

Алёна АРХИПОВА

В выставке ранга «Чемпион российской кинологической федерации» приняли участие собаководы со всего Уральского федерального округа и крупных городов страны: Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Перми, Тюмени, Ханты-Мансийска и других. С удовольствием выставляли своих породистых питомцев и зареченцы. Оценивали породы высококвалифицированные судьи из Москвы, Воронежа и Магнитогорска.

В первый день была монопородная выставка немецких овчарок: в ринге проверяли не только экстерьер, но и рабочие качества животных. А на второй день зрители могли лицезреть все остальные породы. Кого здесь только не было: борзые, лабрадоры, ротвейлеры, бульдоги, колли, лайки, кокер-спаниели, ризеншнауцеры, терьеры, таксы, ньюфаундленды. Невозможно было оторвать глаз от крупных собак: ирландских волкодавов, догов, кавказских и среднеазиатских овчарок, последних в народе ещё называют «алабаи». Каждый год на «Жемчужине Урала» появляются всё новые и новые породы. Так, нынче были представлены малоизвестные «вельш корги кардиган», «вельш корги пемброк», «Ка де бо», «Сиба» и «лхасский апсо». В общей сложности судьям пришлось оценить более 100 пород собак.

Также в рамках «Жемчужины Урала» во второй раз прошла выставка беспородных собак «Дружок». Почитателей у этого конкурса становится всё больше. Нынче заявилось более 10 человек. Некоторые сделали для себя и своего четвероногого друга костюмы и выступали в образе. Участникам необходимо было показать, что умеют делать и какие команды выполняют их питомцы. Судья Ольга Юрьева также оценивала, как собака слушается своего хозяина, как ведёт себя в ринге. В результате каждая пара участников получила призы и специальные номинации. «Гран-при», учредителем которого стал депутат городской Думы Андрей Расковалов, получили юный зареченец Алексей и его верный пёс Дан.

Собачья выставка «Жемчужина Урала» в очередной раз проходит благодаря зареченскому «Центру любителей животных», который взял на себя организацию и предоставил призы победителям, фирма «Валта Пет Продакс» выделила элитные корма для животных. Отдельная благодарность Белоярской АЭС, которая по традиции дала разрешение на проведение мероприятия на стадионе «Электрон».



1016363

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…