Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №23 от 09 июня 2016 г. Урожай спасут продукты

Урожай спасут продукты

Урожай спасут продукты

В течение дачного сезона садоводы всеми силами борются за свой урожай: укрывают посадки во время заморозков, поливают в засуху, подкармливают удобрениями, опрыскивают ядохимикатами от вредителей и болезней. И многим даже в голову не приходит, что удобрения и ядохимикаты могут заменить самые обыкновенные продукты - соль, сода, сахар, чеснок, горчица и даже кефир.

Алёна АРХИПОВА

Садоводы знают: если на томатах появились первые признаки фитофтороза, надо спасать плоды, ускорить их созревание. Для этого обычно рекомендуют подкормить томаты калием и фосфором, обработать растения раствором «Трихопола» и «Фитоспорина». Но есть способ проще. Разведите в 1 л воды 100 г поваренной соли и этим раствором опрыскайте заболевшие растения. После такой «операции» листья пожелтеют и опадут, рост растений прекратится, однако вся их сила пойдёт на созревание плодов. Кроме того, тонкая солевая плёнка, образовавшаяся на плодах, предохранит их от дальнейшего развития инфекции.

Можно и не ждать, пока гром грянет. В профилактических целях растения томатов обрабатывают свежим настоем чеснока. Берут 100 г чеснока (можно использовать и луковицы, и стрелы, и листья), измельчают в мясорубке, заливают стаканом воды и настаивают сутки. Затем процеживают, разводят в 10 л воды и добавляют 1 г марганцовки. Чесночным составом томаты опрыскивают каждые 10-15 дней. Можно также обработать их раствором перебродившего кефира или скисшего молока, которые разводят с водой в равных долях. Обработку от фитофторы начинают сразу после высадки рассады. Затем можно ориентироваться по лесным грибам - пошли в лесу грибы, значит, и коварные грибковые заболевания активизируются.

Бывает, что плохо развивается свёкла - корнеплоды размером чуть больше редиса и совсем не сладкие. В этом случае вам тоже поможет соль. Растворите в ведре воды 30-50 г и подкормите растения. Правда, такую подкормку проводят в начале лета при появлении восьми настоящих листьев на растениях. Солевой раствор надо лить не под самый корень, а в бороздки на расстоянии 10 см от корнеплодов.

С бабочкой капустницей можно бороться так. Приготовьте густой сахарный сироп. Разлейте в блюдца и установите их вокруг капустных грядок на высоких подставках. В каждую ёмкость бросьте щепотку дрожжей. В результате брожения появится своеобразный запах, который и привлечёт вредителей. «Клюнув» на приманку, капустная белянка попросту прилипнет к блюдцу и не сможет взлететь. В дождливую погоду досаждают слизни. Они выедают листья клубники и земляники, а ягоды вообще съедают целиком. Разбойничают слизни обычно вечером, ночью или рано утром, а днём «отсиживаются» в теньке: под досками, в густой траве. Такие места скопления слизней надо просто посыпать сухой горчицей.

Летом вы наверняка подкапываете картошку и прекрасно знаете, какой урожай ожидать осенью. Если он по вашим прикидкам невелик, поступите на будущий год так. Подготовив чесночный раствор (1 кг толчёного чеснока на 10 л воды), подержите в нем посадочный материал 8 часов. Это обеззаразит семена и стимулирует в будущем рост растений. Опыт специалистов показывает, что в этом случае урожай становится выше на 30, а то и на 50 процентов.

Один из главных помощников дачников - сода, которая поможет практически в любой ситуации. После того как на фруктовых деревьях распустятся листья, не забудьте опрыскать их раствором соды (75 г на 10 литров воды) - хорошо поможет в борьбе с листогрызущими гусеницами.

Сода - эффективное средство против мучнистой росы. Раствор чайной ложки соды в литре тёплой воды можно применять для профилактического опрыскивания огурцов. Крыжовник и смородину обработайте комплексным средством: 1 ст.л. соды, 1 таблетка аспирина, 1 ч.л. любого средства для мытья посуды либо жидкого мыла, 1 ст. л. растительного масла. Все компоненты следует размешать и добавить в 4,5 литра воды. Раствором соды (1 ст.л. на 10 л воды) полейте огурцы, и тогда вы сможете предотвратить преждевременное пожелтение листьев. Чтобы избавиться от гусениц, многие огородники посыпают сухим содовым порошком капустные листья. Читайте, пробуйте, применяйте - удачи!



1016298

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…