Спроси юриста

«Зареченская Ярмарка» №23 от 09 июня 2016 г.
Спроси юриста

На вопросы наших читателей отвечает юрист Диана Можаева:

После развода суд вынес решение, согласно которому бывшему супругу остаётся дом, а мне должна быть выплачена компенсация за часть дома в течение одного года. А муж не платит, что делать?

- Обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного документа. Затем с исполнительным листом обратиться в службу судебных приставов, которые примут меры по взысканию задолженности.

Собираюсь развестись с мужем. Имеем взрослую дочь (24 года). Можно ли упростить процедуру и развестись через ЗАГС, или необходимо подавать документы в суд?

- Если супруг не против развода, можете подать совместное заявление о разводе в ЗАГС. Если его согласия нет - только в судебном порядке.

Мой муж написал заявление о разводе в суд. В заявлении указал, что соглашение о разделе имущества и об алиментах между нами достигнуто, хотя на самом деле это не так. Как защитить свои интересы?

- Наличие этой фразы в заявлении Вашего супруга ни к чему Вас не обязывает. Если на самом деле соглашения об уплате алиментов между вами нет, подавайте встречное исковое заявление о взыскании алиментов. Что касается раздела имущества, то исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества можно подать в суд в течение 3-х лет после развода.

Задать вопрос юристу можно по телефонам редакции: 7-25-95, 7-61-23 или непосредственно Диане Сергеевне Можаевой: +7 912 687 30 30. Или обратиться по адресу: ул.Курчатова, 45.