Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №23 от 09 июня 2016 г. Пока гром не грянет

Пока гром не грянет

Пока гром не грянет

Если своё имущество (дом, квартиру, дачу и т.п.) Не поддерживать в порядке, то оно может отплатить хозяину той же монетой. Об этом наша очередная судебная история.

Валентина ТОКАРЕВА

Павел Доронин* работает на режимном предприятии, на службу и домой предпочитает ездить на личном транспорте. Так удобнее, поскольку возвращаться с работы иногда приходится поздним вечером или даже ночью. Он тоже, как и известный герой романа Ильфа и Петрова, считает, что «автомобиль - не роскошь, а средство передвижения». Поэтому своей «Тойотой» особенно дорожил, холил и лелеял.

В марте этого года, вечером, как обычно, он припарковал автомобиль на автостоянке возле дома №6 по улице Мира. Следующий день был выходным, и Павел решил заняться накопившимися домашними делами. Но в половине десятого утра его потревожила вахтёр общежития:

- Павел Николаевич, у вашей машины разбито лобовое стекло!

Мужчина поспешил к автомобилю, даже не предполагая, что его ждёт. Действительно, на месте лобового стекла зияла огромная дыра, а на переднем пассажирском сидении лежал тяжёлый брусок из трёх кирпичей, накрепко скреплённых между собой раствором цемента. Верхняя часть панели приборов была сильно повреждена ударом. Павел схватился за голову: его «Тойота» разбита! Рядом сочувственно вздыхала вахтёрша: «Урон-то какой! Хорошо ещё, что в машине никто не сидел - зашибло бы насмерть!» Павел срочно позвонил в полицию. Вскоре на место происшествия прибыл участковый и сделал несколько снимков разбитого автомобиля.

По данному факту было вынесено постановление об отказе «в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления при данных обстоятельствах». Обстоятельства же таковы: ночью под ударами сильного ветра разрушилась вентиляционная труба на крыше дома, сорвало несколько кирпичей. Они и повредили автомобиль. Но кто-то же виноват в том, что они упали? Почему не выдержали порыва ветра? Павел решил не сдаваться, а найти виновного. Ему было известно, что общежитие по Мира, 6 находится на балансе Белоярской АЭС, т.е. предприятие является собственником и, стало быть, отвечает за состояние своего имущества. Следовательно, в данном случае можно привлечь его через суд в качестве ответчика.

Так в конце марта в Заречный районный суд от Доронина поступило исковое заявление с приложенными к нему документами о возмещении материального ущерба. Суд принял иск Доронина. Истец настаивал на возмещении материального ущерба. Ответчик же принял позицию обороны, прислав в суд отзыв на исковое заявление, так как, по его мнению, «возмещение ущерба не подлежит удовлетворению в связи с отсутствием противоправности и вины в действиях АО «Росэнергоатом» БАЭС, а вред, который возник у истца, является случаем». Ответчик уверял, что осмотры имущества проводятся регулярно. Например, в прошлом году осмотр вентиляционных труб кирпичной кладки на кровле здания по ул.Мира, 6 проводился дважды. Осенью было установлено только отслоение штукатурки, трещин в кирпичной кладке не наблюдалось. Ответчик уверял, что «вред причинён не по его вине, что это случайное причинение вреда, за которое собственник не несёт ответственности».

В деле имеются акты осмотров здания общежития по ул.Мира, 6, где перечислены повреждения: отмостки вокруг здания, оконные блоки, шиферное покрытие кровли, стропильная нога кровли. Немало дефектов и внутри помещения. Одним словом, вывод комиссии таков: «Состояние зданий и сооружений социальной сферы удовлетворительное. Выявленные дефекты и повреждения требуют устранения» (акт от 12.05.2015 г.). В следующем акте от 2.09.2015 г. в том же пункте значатся не только всё те же никем не устранённые повреждения, а ещё и добавлено: окна требуют замены, кровля протекает, отслаивается штукатурный и окрасочный слой с кирпичной кладки вентиляционных труб на кровле и т.д. Фамилии в составе комиссии, которая весной прошлого года рекомендовала устранить повреждения, всё те же. Но до укрепления кирпичной кладки повреждённой трубы руки не дошли ни весной, ни осенью. Вот уж поистине, пока гром не грянет… И он грянул в виде сильного снега и ветра скоростью 20-25 м/сек., разрушив кладку вентиляционной трубы, вырвав из неё трёхслойный кирпич. Хорошо, что обошлось без человеческих жертв.

18 мая Заречный районный суд рассмотрел гражданское дело по данному иску и требования гражданина были удовлетворены: с ответчика взыскан ущерб на сумму более 80 тысяч рублей, и судебные расходы.

P.S. В мае начался ремонт кровли здания по ул.Мира, 6.

* Фамилия и имя изменены



1016302

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».