Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №23 от 09 июня 2016 г. Первые на старте

Первые на старте

Первые на старте

На прошлой неделе определились первые желающие стать депутатами нового состава городской Думы. На выборах 18 сентября будут представлены 20 кандидатов. И это только начало предвыборного марафона, который предстоит пережить нашему городу в ближайшие три месяца.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

2 июня местное отделение «Единой России» провело внутрипартийное голосование по выбору кандидатов в депутаты местной Думы. Первая двадцатка рейтинга получит право не собирать подписи для выдвижения на выборы 18 сентября. Других привилегий этот рейтинг не даёт, в отличие от выборов 2012 года. Тогда, напомню, внутри партий формировали специальные списки, а дума состояла наполовину из «списочников» и одномандатников. Нынче партийные списки отменили, а всем кандидатам вернули равные права. Каждый выдвиженец, чтобы стать кандидатом, должен собрать в свою поддержку определённое число подписей граждан, а за самых рейтинговых выдвиженцев от ЕР «распишется» партия. Она же будет за них агитировать. При этом 18 сентября избиратели будут голосовать не за список, а за каждую конкретную фамилию.

Побороться за звание депутата с помощью праймериз решили 43 человека. Голосовали за них специальные выборщики, утверждённые местным оргкомитетом. Всего их было 50, но на праймериз пришли 40. Что это за люди, к сожалению, уточнить не удалось.

Тем не менее, сам перечень кандидатов преподнёс немало сюрпризов. Так, только что назначенная Главой половина Общественной палаты практически полностью двинулась в местный парламент. В то же время сам Василий Ланских не пожелал идти в Думу от партии власти, хотя до сего момента не раз объявлял о таком намерении.

Самое интересное было в том, как кандидаты представляли себя публике: рассказывали о своих достижениях, объясняли, зачем идут в политику и почему за них стоит отдать свой голос. Примерно половина желающих была малоизвестна широкому кругу зареченцев, зато довольно много было «командных» выдвиженцев - от ИРМ, БАЭС, бюджетников и коммунальщиков. Любопытно, что все выступающие особо акцентировались на своём образовании, у многих за плечами было по два-три вуза плюс различные школы и курсы. И, конечно же, все говорили о проблемах, которые будут решать, если станут депутатами. Правда, в основном про одно и то же: ещё больше спорта, культуры, занятости детей и молодёжи, больше патриотизма, лучше дороги, меньше грязи, больше мест в детских садах и т.д. Будущие кандидаты, все как один, убеждали в своём большом опыте в разных сферах жизнедеятельности, который считают полезным для работы в новом парламенте.

Впрочем, прозвучали и вполне конкретные цели. Например, предприниматель Андрей Расковалов считает, что в ближайшие годы надо пробурить две новые скважины для водозабора, построить жильё для ветеранов боевых действий; заместитель начальника МСЧ-32 Марк Аганин намерен попытаться решить проблемы здравоохранения; директор УК ООО «ДЕЗ» Сергей Сколобанов обещает лоббировать коммунальные интересы города на областном уровне, - «сделать жизнь ярче, чище, теплее». Александр Заторский - довести до ума газ в деревнях, а Людмила Вахрушева говорит, что знает, как привлечь в город много денег, но, как прирождённый политик, обещает открыть секрет лишь 19 сентября.

В результате первая двадцатка кандидатов в местную думу от Единой России определилась следующим образом.

1. Расковалов А.В. - 36 голосов;

2. Сколобанов С.А. - 34;

3. Изгагин О.М. - 33;

4. Кузнецов А.А. - 31;

5. Аганин М.А. - 29;

6. Куньщиков П.В. - 29;

7. Горбунов А.Я. - 28;

8. Евсиков С.Н. - 27;

9.Арефьев О.Н. - 26;

10. Петунина Г.Ф. - 26;

11. Глушков В.В. - 25;

12. Яковенко Л.А. -23;

13. Русских И.М. - 22;

14. Сарнацкий Д.В. - 20;

15. Смышляев А.В. - 20;

16. Тарханова Н.Р. - 17;

17. Филиппов П.А. - 17;

18. Заторский А.В. - 16;

19. Хахалкин Н.В. - 16;

20. Шмидт Е.В. - 16.

Напомню, что кандидаты, которые не попали в данный рейтинг или набрали ноль голосов, ничего особенного не потеряли. Они просто будут бороться за место в парламенте традиционным способом - соберут подписи граждан за своё выдвижение. Так что пожелаем удачи будущим самовыдвиженцам: Калиниченко Л.П.; Полищук И.А.; Гордиевских С.А.; Галкиной Е.А.; Агапову Д.В.; Пупышеву В.И.; Вахрушевой Л.В.; Рязановой Ю.М.; Колиниченко М.А.; Фетисову В.В.; Чуб Ю.С.; Кривошеину С.А.; Минину М.В.; Крапивину А.В.; Горшкову А.А.; Грачёву Е.М.; Клобукову С.В. и Унисихину М.В.



1016317

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:24
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:24
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:25
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:25
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:26
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Выбранные народом
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Именно в этот день в 1994 году впервые была избрана городская Дума. С тех пор депутатов выбирали ещё семь раз.

  •  
    Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…