Медвежья ягодка

«Зареченская Ярмарка» №23 от 09 июня 2016 г.
Медвежья ягодка

Скоро в садах и в лесу поспеет «медвежья» ягода - малина. Это настоящий кладезь разных полезных веществ для здоровья и красоты.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Этот куст пришёл к нам из Азии ещё во время Киевской Руси. В ягодах малины, которую очень любят не только люди, но и медведи, отчего её часто называют «медвежьей ягодой», содержатся необходимые для организма человека кислоты: яблочная, лимонная, салициловая, винная и другие, а также витамины: В1, В2, В9, А, С, РР. «Медвежья» ягода богата минеральными веществами и микроэлементами. Малина помогает снизить уровень протромбина, лечит склероз, укрепляет кровяные капилляры. Она сбивает высокую температуру и спасает от простуды. Наверное, это единственная ягода, которая обладает подобными свойствами за счёт содержания в ней салициловой кислоты.

Регулярное употребление малины как в свежем виде, так и проваренной с сахаром (представьте себе завтрак из творожка и малинового варенья - вкуснотища!), позволяет решить все проблемы с работой кишечника. Благодаря наличию в ягодах витамина С и фолиевой кислоты, малина замедляет процессы старения в организме. Специалисты советуют съедать по 100 г этих полезных плодов ежедневно, чтобы укрепить здоровье. В целом организму нужно 3 кг свежей малины в год.

Эта ягода - отличный продукт для очистки организма от шлаков и других вредных накоплений: благодаря пектину в её составе. Малина станет вашим помощником в похудении и процессе нормализации веса, ведь в 100 г её всего 42 килокалории. В 90-х годах прошлого века английские специалисты обнаружили позитивное влияние малины на худеющих людей. С тех пор диетологи советуют 2 раза в неделю устраивать себе разгрузочный день на малине (800 г малины в течение дня). При этом желательно пить зелёный чай и воду.

Если вы почувствовали наступление депрессии или просто апатии, ешьте больше малины и пейте малиновые чаи, так как это отличный антидепрессант. Она быстро поставит вас на ноги, взбодрит и улучшит настроение. Что касается влияния на кожу, то малина отлично осветляет её и предотвращает ранее старение. Наносите вечером малиновое пюре на лицо, чтобы на пару лет продлить себе молодость.

Важно знать, что малина противопоказана тем, кто страдает подагрой и имеет проблемы с почками. Кроме этого, надо помнить о том, что эта ягода - аллерген. Не ешьте её в большом количестве. Будьте здоровы!