Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №22 от 02 июня 2016 г. Отогреть детскую душу

Отогреть детскую душу

Отогреть детскую душу

31 мая исполнился 81 год службе ПДН, а 1 июня в России отметили День защиты детей. В Заречном важные задачи по предупреждению подростковой преступности, защите прав детей и оказанию необходимой помощи решают сотрудники отдела по делам несовершеннолетних.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Отдел по предупреждению и пресечению правонарушений среди несовершеннолетних в ОВД Заречного был создан 1 ноября 1993 года. Сначала его возглавил Александр Осинцев, в подчинении которого было 4 инспектора, затем Фёдор Носков. Более 20 лет этой службой руководила Светлана Манькова. Она с большой ответственностью подходила к своим обязанностям, переживала душой за каждого ребёнка, в силу различных жизненных обстоятельств попавшего в поле зрения работников отдела. Сколько их сейчас, уже воспитывающих своих детей, вспоминают эту женщину в погонах добрым словом!

В декабре 2015 года Манькова ушла в отставку, и заместителем начальника отдела УУП и ПДН назначили майора полиции Ярославу Казакову. В органах правопорядка она не новичок. Окончив Уральский юридический институт, 5 лет служила в Белоярском ПДН, потом работала юрисконсультом и в кадрах.

- Люблю детей, поэтому в январе 2015 года вернулась к работе с несовершеннолетними в ПДН полиции Заречного, - говорит Ярослава. - Работа мне нравится, хоть и не назовёшь её лёгкой. Очень жалко ребят, родители которых пьют, наркоманят и не занимаются воспитанием. Я считаю, что плохих детей не бывает, и в том, что подростки становятся «трудными», вина их родителей. Вот и помогаем ребятам встать на путь истинный, разговариваем по душам, убеждаем, работаем с их папами и мамами, проводим круглые столы с представителями образовательных учреждений и молодёжью, лекции и благотворительные акции, профилактические рейды и операции: «Семья без наркотиков», «Подросток-игла» и другие. Конечно, времени на личные дела почти не остаётся. Это отражается на своей семье и на своих детях. Может быть, поэтому они у меня рано стали самостоятельными, да и супруг, который тоже служит в полиции, прекрасно понимает специфику моей работы. Это наша судьба, наш долг. Раз взялись за такой труд, значит, надо выполнять свои обязанности с полной отдачей.

Восемь лет служит в ПДН капитан полиции Алёна Соколова.

- Работа у нас непростая: мы и психологи, и педагоги, - соглашается она с руководителем. - Но как приятно, когда встречаешь на улицах города ребят, которые когда-то стояли на учёте в ПДН. Радуешься их нынешним успехам и словам благодарности в свой адрес за то, что помогли подростку в трудную минуту.

- Насмотришься на таких горе-родителей, на ужасные условия, в которых живут их дети, и хочется оградить своих ребятишек от всего негативного, - поддерживает коллегу капитан полиции Ирина Дерябина. - Служу в полиции 10 лет, из них 6 - в ПДН и нисколько об этом не жалею. Работаю с детьми, которые страдают от нелюбви и невнимания родителей, и наша задача - найти подход к каждому ребёнку, отогреть его душу.

У каждой из этих женщин мужья тоже служат в полиции, есть дети: у Ярославы Казаковой трое - сын Костя и дочки Анастасия и Валерия. Сын Максим и дочка Даша у Алёны Соколовой, два сына - Савелий и Артём - у Ирины Дерябиной. Каждый из сыновей мечтает стать «как папа». Но матери не хотят, чтобы они работали в полиции, ведь это очень трудно - нести службу, оберегая чужих детей от беды, забывая о личном, о семье, о своих увлечениях. Но такую судьбу эти женщины выбрали сами, судьбу, которая, несмотря на трудности, делает их счастливыми и необходимыми людям.



1016259

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».