Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №22 от 02 июня 2016 г. Двойняшки - это счастье

Двойняшки - это счастье

Двойняшки - это счастье

Когда в семье появляется ребёнок это счастье, а когда рождается сразу два малыша это уже двойное счастье. Именно такое название получила акция, которая прошла в воскресенье на бульваре Алещенкова. Она собрала двойняшек и их родителей. И пока взрослые обменивались опытом, дети стали участниками большого уличного праздника.

Юлия ВИШНЯКОВА

Праздник получился душевным и насыщенным. Под весёлые детские песни мастера аквагрима совершенно бесплатно раскрашивали ребячьи лица причудливыми узорами, волонтёры раздавали шарики и конфеты, тут же ходил огромный лис, с которым можно было станцевать и сфотографироваться. Нарядные и стеснительные виновники торжества, выстроившись парами, торжественно прошли по бульвару, а кое-кто проехал в колясках и на велосипедах. Праздничное шествие остановилось в центре бульвара. Родители выслушали тёплые слова от градоначальников и получили вкусные подарки от спонсоров праздника. Двойняшки Катя и Варвара Прокаевы подарили горожанам весёлый музыкальный номер. Их сменили энергичные клоуны, вооружённые мыльными пузырями. Музыка и смех не смолкали очень долго.

Праздник двойняшек проходил в Заречном впервые. Идея его проведения принадлежит молодой маме Екатерине Котугиной. Она сама обладательница двойного счастья: малышам Арсению и Тимофею совсем скоро исполнится годик. Главной её помощницей стала ещё одна мама - Екатерина Гныра, у которой уже был опыт в проведении масштабных праздников.

- Год назад, когда была беременна, узнала, что во многих городах России 29 мая проходят встречи двойняшек. В этом году я решила организовать такой праздник в Заречном, и у меня сразу же нашлись помощники. Так, гендиректор ООО «Белоярская фабрика асбокартонных изделий» Игорь Лаврентьев согласился стать спонсором. Очень помогли добровольцы: на празднике работали два фотографа и ведущий. Сотрудники ДК «Ровесник» помогли с музыкой, оператор сотовой связи предоставил воздушные шарики и ростовую куклу лисы. Интересно, что двойняшек пришло в два раза больше, чем мы ожидали - 24 пары! - рассказывает Екатерина Котугина.

Родителям было что обсудить: кто, как не такие же обладатели двойного счастья, понимают, какой это двойной труд, двойные затраты и двойная ответственность. Для Татьяны Стахеевой появление Кати и Вики стало большим событием:

- Мы очень долго их ждали, где-то около 20 лет. Первое время было очень сложно, муж много работает, хорошо, что помогала мама. Помню, насколько это тяжело физически: детки же всё время на руках. Потом стало сложно морально, когда девчонки подросли и стали многое понимать: они тянули меня в разные стороны, каждой было нужно внимание, а мама - одна. Сейчас им уже 3 года, им интересно играть вдвоём, и мне стало проще.

Для Юлии Алексенцевой новость о том, что у неё будет двойня, стала сюрпризом, несмотря на то, что и у неё, и у мужа в роду были двойняшки:

- У меня ещё есть старшие дочь и сын, а когда родились Рома и Семён, то самым сложным испытанием стала ревность старших. Надо было находить в себе силы и уделять внимание всем. Сейчас ревность поутихла, дочь даже сказку младшим может рассказать, отвлечь их. Семён и Роман похожи только внешне, а по характеру совершенно разные: например, Семён всегда за собой игрушки уберёт, кровать заправит, а Рома - нет.

Праздник удался, и теперь организаторы планируют сделать его традиционным. Кстати, по данным отдела ЗАГС, за год в Заречном было зарегистрировано рождение 8 пар двойняшек! Руководитель отдела Светлана Яшкина - сама мама двойни, поэтому за регистрацией двойняшек следит с особым интересом:

- В Заречном никогда такого не было. В среднем в год регистрируется рождение одной двойни. А лет 15-20 назад двойняшки появлялись и того реже: раз в полтора-два года. Почему такой всплеск произошёл в этом году, непонятно.

А нам кажется, что всё к лучшему. И пусть двойняшек в нашем городе будет ещё больше!



1016277

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.