Спроси юриста

«Зареченская Ярмарка» №21 от 26 мая 2016 г.
Спроси юриста

На вопросы наших читателей отвечает юрист Диана Можаева:

Умер отец, оказалось, нужно было вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти, я пропустила срок. В наследство входит дом, в котором я прописана и живу. Что мне делать?

- Да, действительно, Вами пропущен шестимесячный срок для принятия наследства. На сегодняшний день Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании наследником Вас, фактически принявшим наследство в виде жилого дома, а также признания права собственности на него. Представить в суд доказательства по фактическому принятию наследства.

Хочу продать дом родственникам, а деньги они мне смогут отдать только через два года. Могу ли я таким способом продать дом?

- Вы как собственник данного дома вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом. Подготовьте договор с отсрочкой платежа. Данная сделка будет совершена с обременением. Продавец до полного расчета с Вами указанный дом не сможет продать или совершить иных действий по его отчуждению. После выплаты всей суммы по Вашему заявлению данное обременение в регистрирующем органе будет снято.

Задать вопрос юристу Диане Можаевой можно по телефонам редакции «Зареченской Ярмарки»: 7-25-95 или 7-61-23.