Почти выбраны

«Зареченская Ярмарка» №21 от 26 мая 2016 г.
Почти выбраны

22 мая по всей стране завершилось предварительное голосование партии «Единой России» или праймериз. Таким образом, ЕР выбрала кандидатов, которых поддержит на сентябрьских выборах в Госдуму и Законодательное Собрание Свердловской области. Точнее, почти выбрала…

Юлия ВИШНЯКОВА

Придя на счётные участки, жители Заречного получали три бюллетеня: два за кандидатов в депутаты Госдумы (по партийному списку и по Асбестовскому одномандатному округу), один за кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Свердловской области (по Белоярскому одномандатному округу). Голосование было рейтинговым, то есть голос можно было отдать за любое количество кандидатов из числа предложенных. При этом в списке кандидатов в Госдуму по Асбестовскому округу было 9 фамилий, в списке кандидатов в Законодательное Собрание по Белоярскому округу - 12.

Может быть, свою лепту внесла тёплая солнечная погода, но явка избирателей в Свердловской области оказалась невысокой и была ниже общероссийской нормы - всего 6,4%. В Белоярском одномандатном округе этот показатель был чуть выше и составил 8%. По словам заместителя секретаря местного отделения партии "Единая Россия", председателя счётной комиссии, которая располагалась в школе №7, Нины Малиновской, в Заречном явка составила 1 689 человек, это около 6,8%.

- В Заречном было открыто три счётных участка - в ДК «Ровесник», школах №1 и №7. На каждом участке работало по 5 человек из счётной комиссии. Люди приходили голосовать в течение всего дня, было три волны активности: в 10 утра, после 14.00 и в конце дня. Даже очереди образовывались, но избиратели отнеслись к этому с пониманием. В голосовании, как всегда, активно участвовали пенсионеры, педагоги, работники предприятий города. Бросилось в глаза, что молодёжи было больше, чем обычно. Итоговые протоколы по Госдуме мы отправили в Москву, по Законодательному Собранию - в региональный оргкомитет. Окончательные итоги будут понятны после того, как в региональном оргкомитете будут рассмотрены все жалобы с участков. К слову, в Заречном сообщений о нарушениях нет, - добавляет Малиновская.

На момент подготовки материала официальные итоги праймериз в Свердловской области ещё не объявлены. Есть лишь предварительные данные. Так, интернет-издание ZNAK.com сообщает, что тройка лидеров из кандидатов в Госдуму по нашему избирательному округу выглядит следующим образом: депутат Заксобрания Максим Иванов - 37,25%; гендиректор ООО «БФАИ» Игорь Лаврентьев - 30,2%; фермер Дмитрий Черемисин - 16,25%.

Лидерами среди кандидатов в Госдуму, идущих по списку, оказались депутат Госдумы Павел Крашенинников - 20,46%, депутат Заксобрания Сергей Чепиков - 13,38% и участница шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова - 11,79%.

Что касается лидеров праймериз в Законодательное Собрание по Белоярскому одномандатному округу, то здесь страсти кипели нешуточные. Депутат Заксобрания Илья Гаффнер объявил о своей победе намного раньше, чем появились первые предварительные результаты. Однако секретарь Свердловского регионального отделения партии Виктор Шептий попросил не спешить с выводами. В результате, по уточнённым данным, победа по Белоярскому одномандатному округу досталась … директору учреждения дополнительного образования детей «Среда развития» Олегу Корчагину (2 186 голосов). Илья Гаффнер отстал от него на 2 голоса.

Напомню, что на прошедшей не так давно встрече кандидатов с жителями Заречного расклад сил выглядел иначе. И если Гаффнер на эту встречу просто не пришёл, то Корчагин вызвал в зале бурю критики. Его упрекали и в отсутствии значимых для города дел, но главное - в огромном количестве агитационных листовок, которые заполнили Заречный.

Интересно, за кого отдали свои голоса жители Заречного. Тут рейтинг выглядит иначе, чем в общем по одномандатному округу: Глава города Василий Ланских получил 693 голоса, Олег Корчагин - 668, Илья Гаффнер - 380. Также в пятерку лидеров вошли предприниматель Андрей Расковалов - 372 голоса и директор ООО «Компания Белоярскнефтепродукт» Евгений Казаков - 350 голосов.

Теперь логичным становится вопрос: а что в итоге? Все победители дружно получают поддержку «ЕР» на выборах в Госдуму и Заксобрание? Оказывается, не всё так просто. Окончательные списки кандидатов в Госдуму по федеральному списку и по одномандатным округам будут сформированы лишь в июне на съезде партии «Единая Россия».

- По словам Виктора Шептия, на сентябрьские выборы в свердловское Заксобрание «Единая Россия» выдвинет 103 кандидата. Из них 25 пойдут по одномандатным округам, также в рамках партсписка будет сформировано 25 территориальных групп, в каждую из которых войдёт три кандидата. В идеале должно быть так: человек, занявший первое место в округе на праймериз, будет одномандатником, второе место - получит первое место в территориальной группе (то есть в списке), третье место - второе место в тергруппе, четвертое место - третье место в тергруппе. Но понятно, что люди будут отказываться (или им порекомендуют отказаться) и, исходя из этого, уже будут сформированы итоговые списки. Также неясно, какой будет первая тройка партсписка в Заксобрание, это решится на тайном голосовании на региональной партийной конференции, которая пройдёт сразу после июньского съезда «Единой России». На этой же конференции будет принято окончательное решение по выдвижению кандидатов в законодательное собрание, - поясняет корреспондент ZNAK.com Мария Плюснина.

Таким образом, если результаты праймериз не поменяются, то Корчагину предстоит бороться с политическими конкурентами за место в Законодательном Собрании в одномандатном округе, а Гаффнер сможет возглавить территориальную группу "Единой России", что не гарантирует ему место в будущем составе парламента.

Р.S. по окончательным данным результаты праймериз поменялись – Гаффнер победил Корчагина.