Отработаны задачи противоаварийной тренировки

«Зареченская Ярмарка» №21 от 26 мая 2016 г.
Отработаны задачи противоаварийной тренировки

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

На Белоярской АЭС успешно завершилась командно-штабная противоаварийная тренировка. По легенде, сильное землетрясение, превышающее расчётные значения для площадок АЭС, условно повлияло на работу энергоблоков атомной станции, спровоцировав повреждение тепломеханического оборудования. Это один из потенциальных сценариев, которые могут быть заданы на тренажёре-имитаторе в рамках Комплексных противоаварийных учений в сентябре.

Согласно плану тренировки, по сигналу «Сбор» в защищённом пункте управления противоаварийными действиями станции приступила к работе Комиссия по чрезвычайным ситуациям, возглавляемая директором Белоярской АЭС Иваном Сидоровым. Также в тренировке по видеоконференцсвязи участвовали эксперты группы оказания помощи атомным станциям (ОПАС) и Центров научно-технической поддержки.

Персонал отрабатывал большое количество поступающих вводных, которые по сценарию многократно ухудшали условно возникшую ситуацию: условные отказы оборудования, условные возгорания, условные обесточения и т.д. Все поставленные задачи были выполнены успешно, отработано взаимодействие противоаварийных служб и специализированных формирований.

Тренировка проведена в рамках подготовки к Комплексным противоаварийным учениям, которые пройдут на Белоярской АЭС в сентябре 2016 года в полномасштабном варианте: с выездом на станцию группы ОПАС, развёртыванием спецформирований, использованием спецтехники, с участием подразделений МЧС, Министерства обороны и других ведомств. Подобные учения ежегодно проводятся на одной из атомных станций России, чтобы поддержать готовность противоаварийных формирований к уверенным действиям при любых чрезвычайных ситуациях природного или техногенного характера.