Спасибо за помощь

«Зареченская Ярмарка» №19 от 12 мая 2016 г.
Спасибо за помощь

В трудную минуту всегда найдутся добрые люди, готовые помочь, и неважно, родные они тебе или чужие. Главное, что они есть!

Елена ПАРАСКИВИДИ

Ирине Сергеевне Ефремовой 80 лет. Возраст солидный, требующий покоя. Но она не из тех людей, которые привыкли лежать на диване или бездельничать, сидя на скамеечке у подъезда. Сама ещё управляется по дому, готовит, по выходным непременно печёт пироги, нянчится с правнучкой, да ещё успевает вышивать крестом красивые картины. Это, конечно, хорошо, и дай ей Бог здоровья! Но его у Ирины Сергеевны как раз и нет.

- Купила бы за деньги такой нужный товар, да не продают! - смеётся женщина. - Сейчас уже и таблетки с уколами не помогают, а болезней к старости целый букет: ишемия сердца, гипертония, диабет. А тут ещё и грыжу врачи в позвоночнике нашли. Теперь вот ноги болят, сил никаких нет.

На неделе поехала за лекарствами в аптеку. Заодно решила сдать в багетную мастерскую очередную вышитую картину. По дороге зашла в Дом торговли, кое-что из продуктов купила. Погода была хорошая, и я отправилась в обратный путь пешком. Прошла через лесопарк, только хотела подняться на тротуар, как ноги в одночасье отнялись. Не чувствую я их и всё! Упала на колени, потом кое-как схватилась за дерево и с трудом, цепляясь за ствол, поднялась. А идти не могу! Смотрю, девушка катит коляску с ребёночком. Окликнула молодую мамочку, она руку подала и подтянула меня на тротуар. Остановка совсем близко, а я дойти до неё не могу. Растерялась совсем, всегда была на ноги крепкая и быстрая, а тут на тебе: укатали бабку крутые горки. Вынуждена была обратиться к женщине и молодому мужчине, стоящим рядом, чтобы вызвали мне такси. Они довели меня до остановки и посадили на скамеечку. Вскоре подъехала машина. Мужчина посадил меня в такси и достал из бумажника деньги, чтобы заплатить за проезд. Но я отказалась: свои были в кошельке. У подъезда водитель подождал, пока я на крыльцо поднимусь, только тогда уехал. А я по домофону позвонила соседке Светлане, и её сын Валерий проводил меня под руку на третий этаж, пакет с покупками донёс. Хочу через газету поблагодарить всех добрых людей, которые помогли мне в тот день.

На доброте и сострадании испокон века держалась наша Земля, а тех, кто творил добро, народ всегда ценил и почитал. Так должно быть, так будет! А как же иначе?