Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №18 от 05 мая 2016 г. Ветеранские вести

Ветеранские вести

Ветеранские вести

Валентина ТОКАРЕВА

Субботник в Курманке

Два вечера посвятили жители Курманка тому, чтобы после зимы привести деревню в порядок. В первую очередь убрали мусор с территории автобусной остановки на улице Толмачёва, а затем во главе со старостой Раисой Хамидулиной пенсионеры, в том числе Владилен Крутилов, Надежда Поморцева, Вера Евдокимова, Елизавета и Николай Трапезниковы и другие, навели чистоту возле памятника павшим в боях односельчанам. Внесли свою лепту в уборку педагоги и учащиеся Гагарской школы.

Председатель первички Валентина Еськова отметила, что все трудились с настроением и остались довольны результатом.

Акция «Подарок»

В первичной ветеранской организации д.Курманка более 20 человек, чей возраст достигает 80 и более лет. Второклассники Гагарской школы (классный руководитель Татьяна Байкузина) решили порадовать пожилых людей подарками. Ребята сшили для бабушек фартуки, красивые прихватки, салфетки. Как пояснила Валентина Еськова, 1 мая ребята не просто вручили подарки, изготовленные своими руками, но и подарили пасхальные куличи и яйца (спонсор – предприниматель Михаил Корнильцев).

Кроме того, юные артисты выступили с концертным номером прямо на дому у каждого из ветеранов, поскольку многим уже трудно дойти до клуба.

«Оскар» - это круто!

25 апреля 35 пенсионеров г.Заречного (бывшие педагоги, медики, торговые работники и т.д.) побывали в театре Музыкальной комедии Екатеринбурга. На сцене блистали талантом актёры Каменск-Уральского театра Драмы с феерической комедией «Оскар» по одноимённой пьесе Клода Манье. С самого начала пьесы, когда у постели умирающего отца гангстер обещает прекратить преступную жизнь, и все последующие комедийные ситуации, в которые попадает главный герой, держат внимание зрителей. Кстати, в 1967 г. по пьесе «Оскар» была создана яркая французская кинокомедия с Луи де Фюнесом, имевшая большой успех в советском кинопрокате. В настоящее время пьеса идёт во многих театрах страны.

Эта поездка стала возможной благодаря усилиям Вероники Костроминой, собравшей группу и организовавшей транспорт.

«Серебряное кольцо Урала»

- так величают старинный город Невьянск за достопримечательности его окрестностей. Их так много, что и за сутки не обойдёшь. 26 апреля 35 туристов из числа пенсионеров Заречного (учителя, врачи, продавцы и другие) побывали в этом чудесном городе, основанном по Указу Петра I в 1701 г. в связи со строительством чугуноплавильного и железоплавильного заводов. В окрестностях Невьянска множество храмов. Величественно выглядят Спасо-Преображенский собор, Троицкая церковь, Свято-Николаевская церковь в с.Быньги и т.д.

За три отведённых на экскурсию часа нашим ветеранам не удалось всё осмотреть, но они успели полюбоваться Невьянским прудом, величественным памятником Петру I и Демидову, посетили Вознесенскую церковь и символ города – Невьянскую наклонную башню. Самые смелые туристы поднялись наверх, где в то далёкое время был установлен первый громоотвод.

По словам члена организационной комиссии ОО «Ветеран» Людмилы Грошевой, поездка произвела на всех незабываемые впечатления. Туристы благодарны начальнику АТХ Геннадию Воробьёву, водителю Юрию Касьянову, который профессионально вёл автобус с пожилыми людьми и проявил честность, вернув оброненный одной из женщин кошелёк с деньгами.



1016077

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…

  • 25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  •  
    Зарождение новой традиции
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Зарождение новой традиции Городской краеведческий музей предлагает ветеранам «Творческую среду». Алёна АРХИПОВА - В Выставочном зале Городского краеведческого музея проходят не только выставки, но и мастер-классы. Популярностью пользуются…

  • Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  •  
    65 лет на страже порядка
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В 2024 году Добровольная народная дружина Заречного отмечает сразу две юбилейные даты: 65-летие со дня образования движения ДНД и 10-летие возрождения ДНД в Заречном.