Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №18 от 05 мая 2016 г. Подвиг героев глазами детей

Подвиг героев глазами детей

Подвиг героев глазами детей

Наступает 71 годовщина победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Всё дальше и дальше от нас те страшные годы, и всё громче раздаются враждебные голоса, желающие переписать строки истории. Давайте не допустим лжи! Но как это сделать? Рассказывать о том страшном времени, о людях, которые боролись с фашизмом, будущему поколению. Вот что знают о войне ребята 2 «В» класса из школы №3. Эмоциональность и выразительность детской речи мы постарались сохранить.

Алёна АРХИПОВА

Саша Мальшакова:

«9 Мая во всей стране будет День Победы. Его празднуют в честь того, что мы победили фашистов.»

Полина Завьялова:

«Великая Отечественная война началась в 1941 году, а закончилась в 1945 году. Она длилась целых четыре года, за это время ушло в бой очень много человек, очень много воинов погибло.»

Глеб Боярских:

«Мужчины воевали, чтобы победить фашизм, делали ставку на свою жизнь, чтобы спасти земли и защитить граждан.»

Вадим Стенин:

«Фашисты - это плохие люди, которые хотели захватить нашу землю. Они начали воевать, так как у нас в России было много углей и других ценностей. А они хотели все это захватить.»

Полина Коптелова:

«Город-герой - это город, в котором шел бой. В нем живут те люди, которые воевали в войне. В городе им посвящены памятники.»

Настя Боровикова:

«Первым утром на город Ленинград напали немцы. Они разрушали дома, у жителей не было еды, так как фашисты все себе забрали и украли. Люди голодали и умирали, было очень страшно. Но мы победили, несмотря на голодание и погибание.»

Полина Кучеренко:

«9 Мая мы будем поздравлять тех, кто когда-то победил фашистов. Это воины, герои,

солдаты - победители.»

Дима Гусев:

«На войне были разные рода войск: воздушные, подводные, наводные, наземные. Были солдаты пулеметчики, огнеметчики, обычные солдаты с винтовками, еще снайперы. Я бы хотел быть летчиком, так как они могут сбрасывать бомбы с воздуха.»

Данил Конюхов:

«Если бы пришлось защищать Родину, я бы хотел быть обычным солдатом, потому что проще носить легкое оружие, чем тяжелое, как пулемет или ракетная установка.»

Илья Телембаев:

«На войне я бы с огнеметом был. Мне нравится в противогазе ходить. Противник бы боялся оружия, от которого могут быть ожоги, и ему пришлось бы убегать.»

Демьян Подъяблонский:

«А я был бы танкистом, потому что танкисту можно стрелять из пушки, которая есть на танке. А еще рядом пулемет.»

Варя Новикова:

«Женщины тоже могут воевать. На войне они были лекарями. Когда солдат был ранен, они приходили и помогали. Они тоже выходили в бой.»

Ева Чекунова:

«Моя прабабушка Нина воевала. Она летала на самолете и бросала гранаты с само-лета. Я ее помню.»

Ульяна Тигина:

«Подвиг - это когда солдат совершил героический поступок: убил главного командира-фашиста или поймал его в плен и привел в штаб. В честь героя, который совершил подвиг, ставят памятник.»

Вика Мохирева:

«Ветеранов осталось сейчас очень мало. В нашем подъезде есть ветеран. Он очень старенький и поэтому живет с дочерью, которая за ним ухаживает.»

Оля Абдугаллеева:

«Поздравляю ветеранов с праздником. Желаю им прожить еще много лет. Спасибо им за то, что защитили всех!»

Таня Семухина:

«Ветераны войны нас спасли, чтобы мы смогли ходить по родной земле, жить. Если бы не было наших защитников, фашисты бы правили землей. Они взяли бы нас в плен, ставили бы на нас опыты. Воины подарили нам свободу.»



1016093

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.

  • Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  •  

    Любимый всеми Карнавал в нашем городе не проводился уже 5 лет, с 2019 года. В 2020-м случилась пандемия, потом началась специальная военная операция, и массовые веселья были неуместны.