Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №18 от 05 мая 2016 г. Как детям показали фигу

Как детям показали фигу

Как детям показали фигу

Председатель совета ветеранов деревни Курманка Валентина Еськова и

библиотекарь Татьяна Егорова готовят Книгу памяти с воспоминаниями детей войны. Их взволновал рассказ Екатерины Андреевны Ступиной…

Валентина ЕСЬКОВА,

Татьяна ЕГОРОВА

- 10 ноября 2015 года мне исполнилось 80 лет. Много воды утекло… Много времени прошло… Но память всё чаще тревожит сердце и возвращает в детство, в родные места.

Наша семья жила в деревне Житкова, в которой стояло 13 домов, а располагалась она в Орловском районе Орловской области. У моих родителей Андрея Архиповича и Полины Ивановны Ступиных до войны было пятеро детей. Старшей Тоне 12 лет, а младшей Зое годика не было. Отец был председателем колхоза, мама работала дояркой. Одна на всех беда пришла, как это бывает, неожиданно - началась война. Мне в то время было 6 лет. Помню октябрь 1941 года. Дни стояли холодные, не переставая, моросил дождь. По утрам подмораживало, днём под ногами хлюпала грязь. В полях копали картошку, в садах собирали поздние яблоки.

В это время немцы и заняли нашу деревню. Все яблони фашисты вырубили и замаскировали свои танки. Опустела и Житкова: мужчины, в том числе и мой отец, ушли в партизаны. А женщины мазали лица сажей и грязью, чтобы не привлекать внимания немцев. Чёрный ангел принёс в нашу семью первую невосполнимую утрату: дядю Николая немцы застрелили за то, что он не давал угнать со двора единственную кормилицу большой семьи - корову. На Руси говорили: «Пусть во дворе никакой другой скотины не будет, а коровьи следы исчезать не должны.» Стёрли враги и Колины следы, и следы Бурёнки. Многих молодых и здоровых женщин, девушек и подростков немцы отправляли в Германию. Загнали в этот эшелон и мамину сестру с соседкой. К счастью, им удалось сбежать. Три месяца они прятались в разных местах, а потом сумели вернуться домой. От бомбёжек мы спасались в большом погребе, выложенном камнем.

Как мы там жили? Как оставались живыми на развороченной разрывами земле рядом с немцами, которые часто прятались в том же погребе? Только Бог знает…

Не могу забыть такой случай. Немцы пили чай с конфетами, протянули лакомство моей 10-месячной сестрёнке Зое. И когда доверчивая девочка протянула худенькую ручонку, нелюди показали ей фигу и громко захохотали. От обиды и злости я закричала: «Фашисты! Фашисты!» Моя дерзость не забылась: при бомбёжках враги выгоняли меня из погреба, где сами скрывались, и я от страха пряталась вместе с курами под большим кустом шиповника. Зимой они заставляли меня чистить дороги от снега. Мама с тётей Марусей отомстили за меня и убитого дядю Колю - они сожгли те самые танки, которые фашисты маскировали срубленными яблонями.

Гитлеровцев выгнали из деревни 5 августа 1943 года. В это же время те мужчины, которые по ранению вернулись домой, начали восстанавливать здание школы, где во время оккупации располагался немецкий штаб, а дети пахали землю, готовя её под посев озимых. 1 сентября 1944 года я пошла в первый класс, а война продвигалась всё дальше на запад…

В мае 1945 года женщины сажали свёклу, а мы, дети, готовили бороздки для семян. Вдруг чей-то крик нарушил тишину. Мчащийся по дороге всадник кричал: «Победа! Победа! Победа!» Всю округу заполонил этот победоносный крик. Забросив семена, и матери, и дети начали обнимать друг друга, смеяться и плакать одновременно. Никогда в жизни я больше не видела, чтобы люди так радовались. Мой папа Андрей Архипович дошёл до Берлина. В мирное время работал председателем сельсовета, бригадиром, прожил 79 лет. Мама Полина Ивановна, труженица тыла, мать-героиня, воспитала семерых детей. Её доброе сердце билось 86 лет. Мои родители обрели вечный покой на уральской земле, куда наша семья переехала в 1956 году вслед за братом Александром.

Мне 80 лет, я уже на год старше моего отца, но в снах часто возвращаюсь в детство. Я вижу папу, вернувшегося с войны с подарком для меня. В бархатном платье, привезённом папой, я пришла в школу, и изумлённый одноклассник воскликнул: «Смотрите, Катька пришла в платье - в чёрном сроза!» - это платье было чёрным с розовым отливом, такого в деревне ещё не видели…



1016085

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.