Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №17 от 28 апреля 2016 г. Даже в самое трудное время она пела

Даже в самое трудное время она пела

Даже в самое трудное время она пела

Мы все в его надёжнейших руках - учёный, врач, политик и строитель. Живи всегда в своих учениках и счастлив будь, наш капитан - Учитель!

Валентина ТОКАРЕВА

Именно этими строками стихотворения Бориса Гайковича уместно начать повествование об Учителе с большой буквы - Маргарите Федотовских.

…По окончании Большебрусянской семилетки в 1940 г. Рита Федотовских не сомневалась в выборе профессии. 14-летняя девочка отважно перешагнула порог Свердловского педучилища. А через год грянула Великая Отечественная война, принёсшая разруху, голод, холод. После года обучения молоденькая учительница начала преподавать в школе областного центра, заменив ушедших на фронт коллег.

День Победы стал самым радостным праздником в её жизни. Душа её стремилась домой, в Большебрусянское, к маме, Марии Антоновне, и отцу, Михаилу Савельевичу, вернувшемуся с войны больным, нуждавшимся в уходе. 19-летнюю учительницу определили в начальную школу деревни Колюткино. «Это же почти рядом с родным домом»,- радовалась она. Стремление продолжать образование привело её в Свердловский педагогический институт на факультет русского языка и литературы. Училась заочно и продолжала работать, поскольку семья была многодетной, и родителям приходилось нелегко.

Получив диплом о высшем образовании, Маргарита Михайловна стала вести русский язык и литературу в Черноусовской школе. Ребята очень любили молоденькую учительницу, затаив дыхание слушали, как она на уроках читает стихи, а ещё слушали её пение на концертах художественной самодеятельности.

- Я всегда пела, даже в самое трудное время, - улыбается моя собеседница. - Всю жизнь посещала хоры, и сейчас люблю петь, особенно патриотические песни.

…Здесь, в Черноусово, Рита встретила будущего мужа Дмитрия Тюренкова, фронтовика, человека серьёзного и уважаемого в селе. Поженились (фамилию после замужества она оставила девичью), потом на 3 года уезжали работать в Пышму. Но малая родина звала к себе, тем более что в Брусянах жила маленькая дочка Людмилка - супруги в то время ещё не имели постоянного жилья.

А в 1956 г., когда объявили комсомольско-молодёжную стройку, Дмитрий и Маргарита, не раздумывая, поехали на строительство Белоярской АЭС. Поначалу жили в Мезенском, а когда в новом городе стали быстро расти дома, молодая семья въехала вначале в 1-комнатную, а после рождения сына Игоря - в 2-комнатную квартиру.

Маргарита Михайловна по праву входит в число первых педагогов Заречного. Она вспоминает, как начинала работать в маленьком деревянном помещении, вела русский язык и литературу поначалу для 14 учащихся, а по вечерам занималась с десятиклассниками, которые просто обожали молодую симпатичную учительницу.

Жизнь в растущем молодёжном посёлке была насыщенной: торжественные пуски первого и второго блоков БАЭС, самодеятельные спектакли, репетиции хора, выступления в новом красивом Дворце культуры «Ровесник» и т.д. А ещё Маргарита Федотовских много путешествовала, ежегодно отдыхала на море, в настоящее время поправляет своё здоровье в санаториях и госпиталях.

Много хранится в памяти этой славной женщины, которую не то что прабабушкой, но и бабушкой трудно назвать, таким интересом к жизни светятся её глаза, так много она успевает: и любимые телепередачи посмотреть, и в библиотеку за новой книгой сходить, и в саду поработать.

30 апреля Маргарите Михайловне исполнится 90 лет. Мы с удовольствием присоединяемся ко всем поздравлениям, которые она получит в этот весенний день.



1016030

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.