Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №16 от 21 апреля 2016 г.
Ветеранские вести

О предвыборной кампании

Глава округа Василий Ланских на очередной встрече с активом ОО «Ветеран» в ходе расширенного заседания бюро совета ещё раз напомнил о многоуровневых выборах, которые состоятся 17 сентября, и о предварительном голосовании. 22 мая избиратели могут прийти на избирательные участки и определить «единороссов», которым они доверяют. По итогам первичного голосования определится рейтинг кандидатов, т.е. сами избиратели примут участие в формировании партийных списков «Единой России».

В ходе встречи Василий Николаевич ответил на вопросы ветеранов и принял к сведению конкретные предложения.

Дню Победы посвящается

Заместитель председателя ОО «Ветеран» Галина Романова на расширенном заседании бюро рассказала о планах подготовки и проведения мероприятий, посвящённых 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он насчитывает 17 пунктов. Так, на 4 мая намечена встреча ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла с учащимися школ под названием «Этот день мы приближали, как могли», которая пройдёт в зале городского музея. В перспективе также встречи с допризывной молодёжью, участие в общегородском субботнике, обследование жилищных условий ветеранов, беседы с учащимися школ и многое другое.

Воспитание в духе патриотизма

Лекторская группа ветеранов часто бывает в школах Заречного. Владислав Пермяков, Сергей Аристов, Валентина Быкова, Галина Сухова и другие не только проводят беседы на патриотическую и другие актуальные темы, но и побуждают старшеклассников самим разрабатывать темы, а затем проводить беседы с учащимися младших классов, например, об Уральском добровольческом корпусе, о блокаде Ленинграда. Лекторы считают тему профориентации одной из самых важных, поэтому беседуют с ребятами о нужных на сегодня профессиях. О деятельности лекторской группы на заседании бюро рассказала Галина Чичканова. Проводимая ветеранами работа была признана удовлетворительной. Все лекторы заслужили благодарности, а Галине Григорьевне по случаю её 89-летия подарили красивый букет цветов и памятный подарок.

По заслугам и честь

На расширенном заседании бюро, которое прошло 13 апреля, обсуждался вопрос награждения активистов ветеранского движения. Решено ходатайствовать о награждении Ивана Сединкина - старейшего ветерана округа, участника Великой Отечественной войны, бывшего руководителя совета «Ветеран» - грамотой областного Совета ветеранов за многолетний труд. Активистку совета Раису Иванову решили наградить грамотой Законодательного собрания Свердловской области, грамотами областной Ассоциации жертв политических репрессий журналиста Эмму Головырских и руководителя местного филиала организации Марию Волонину. «За» проголосовали единогласно.