Разговор начистоту

«Зареченская Ярмарка» №16 от 21 апреля 2016 г.
Разговор начистоту

В нашей суетной жизни во всех её сферах проблем хватает. 11 апреля в гостинице «Тахов» шёл заинтересованный разговор о том, как их решать.

Валентина ТОКАРЕВА

Наши пенсионеры-ветераны проявляют высокую активность, смело берутся за любые дела. Не случайно сотрудники госкорпорации «Росатом» Светлана Карманова и Алексей Фабристов предложили им стать экспертами по претворению в жизнь Указа президента РФ, который касается программы социально-экономического развития страны. Произошло это на встрече с активом ОО «Ветеран», председателями первичек в гостинице «Тахов». Ветеранам предложили поучаствовать в решении задачи по повышению социальной активности граждан

- Обладая огромным жизненным опытом, вы можете влиять на события в вашем городе, поможете сократить дистанцию между «Росатомом» и Заречным. С вашей помощью мы придём к выводу, как помочь в развитии ГО Заречный, - с такими словами представители госкорпорации обратились к ветеранам.

Далее шёл предметный разговор о трёх ключевых направлениях: работа представителей старшего поколения с молодёжью, с властью и участие в мобилизации социально-активных проектов. На ветеранов возлагается задача на примере своей жизни активизировать молодое поколение. Например, побудить школьников к созданию мини-фильмов, видеороликов об успешных представителях старшего поколения, о своих дедушках и бабушках, которые создавали город и БАЭС. Такой конкурс при поддержке «Росатома» будет объявлен во всех школах округа. Жюри на 1 этапе - на уровне города - отберёт самые лучшие материалы и передаст в госкорпорацию. Итоги будут подведены к 1 сентября. Победителей ждут призы. На 2-м этапе, уже на уровне Москвы, будут отобраны самые лучшие работы, а наградами послужат путёвки в «Артек» и «Орлёнок». Подобные конкурсы вполне реальны при совместном творчестве ветеранов и учащихся.

Проект «Открытая власть» нацелен на сокращение дистанции между старшим поколением и властью. Для его осуществления предлагается сотрудничество депутатов с ветеранами. Социальный проект будет состоять из идей, которые подадут ветераны. К примеру, по восстановлению лесного фонда, качественному ремонту дорог и т.д.

Далее эксперты госкорпорации пригласили ветеранов к диалогу. На первый вопрос: «Чем вы гордитесь в своём городе?» - они услышали много интересного. А поведали об этом председатель ОО «Ветеран» Алексей Степанов, Эмма Головырских, Светлана Владыкина, Николай Пузырёв, Людмила Грошева, Галина Сухова, Нина Полуяхтова, Нэлли Саидова, Галина Чичканова, Владимир Чуркин и другие. Они с гордостью рассказывали о ДК «Ровесник», бассейне «Нептун», детской спортивной школе, об оранжевых фонарях, традиционных зареченских карнавалах, бульваре Алещенкова, о праздновании Дня Победы и реконструированной по инициативе ветеранов аллее Славы. Но главное богатство города, по мнению активистов-пенсионеров, - люди, созидатели, таланты.

Ветераны делились не только достижениями, но и говорили о наболевшем, о проблемах. О том, что совету ветеранов нужно своё помещение, что медицинское обслуживание ещё далеко от желаемого уровня, что в городе очень грязно. Ветераны посетовали, что нет связи с градообразующим предприятием - Белоярской АЭС. Прозвучала критика в адрес руководства атомных предприятий - ИРМ и БАЭС, где идёт сокращение штата опытных работников. В результате молодые специалисты остаются без наставников.

Решать все проблемы сообща - таков итог этой встречи.