Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №16 от 21 апреля 2016 г. Разговор начистоту

Разговор начистоту

Разговор начистоту

В нашей суетной жизни во всех её сферах проблем хватает. 11 апреля в гостинице «Тахов» шёл заинтересованный разговор о том, как их решать.

Валентина ТОКАРЕВА

Наши пенсионеры-ветераны проявляют высокую активность, смело берутся за любые дела. Не случайно сотрудники госкорпорации «Росатом» Светлана Карманова и Алексей Фабристов предложили им стать экспертами по претворению в жизнь Указа президента РФ, который касается программы социально-экономического развития страны. Произошло это на встрече с активом ОО «Ветеран», председателями первичек в гостинице «Тахов». Ветеранам предложили поучаствовать в решении задачи по повышению социальной активности граждан

- Обладая огромным жизненным опытом, вы можете влиять на события в вашем городе, поможете сократить дистанцию между «Росатомом» и Заречным. С вашей помощью мы придём к выводу, как помочь в развитии ГО Заречный, - с такими словами представители госкорпорации обратились к ветеранам.

Далее шёл предметный разговор о трёх ключевых направлениях: работа представителей старшего поколения с молодёжью, с властью и участие в мобилизации социально-активных проектов. На ветеранов возлагается задача на примере своей жизни активизировать молодое поколение. Например, побудить школьников к созданию мини-фильмов, видеороликов об успешных представителях старшего поколения, о своих дедушках и бабушках, которые создавали город и БАЭС. Такой конкурс при поддержке «Росатома» будет объявлен во всех школах округа. Жюри на 1 этапе - на уровне города - отберёт самые лучшие материалы и передаст в госкорпорацию. Итоги будут подведены к 1 сентября. Победителей ждут призы. На 2-м этапе, уже на уровне Москвы, будут отобраны самые лучшие работы, а наградами послужат путёвки в «Артек» и «Орлёнок». Подобные конкурсы вполне реальны при совместном творчестве ветеранов и учащихся.

Проект «Открытая власть» нацелен на сокращение дистанции между старшим поколением и властью. Для его осуществления предлагается сотрудничество депутатов с ветеранами. Социальный проект будет состоять из идей, которые подадут ветераны. К примеру, по восстановлению лесного фонда, качественному ремонту дорог и т.д.

Далее эксперты госкорпорации пригласили ветеранов к диалогу. На первый вопрос: «Чем вы гордитесь в своём городе?» - они услышали много интересного. А поведали об этом председатель ОО «Ветеран» Алексей Степанов, Эмма Головырских, Светлана Владыкина, Николай Пузырёв, Людмила Грошева, Галина Сухова, Нина Полуяхтова, Нэлли Саидова, Галина Чичканова, Владимир Чуркин и другие. Они с гордостью рассказывали о ДК «Ровесник», бассейне «Нептун», детской спортивной школе, об оранжевых фонарях, традиционных зареченских карнавалах, бульваре Алещенкова, о праздновании Дня Победы и реконструированной по инициативе ветеранов аллее Славы. Но главное богатство города, по мнению активистов-пенсионеров, - люди, созидатели, таланты.

Ветераны делились не только достижениями, но и говорили о наболевшем, о проблемах. О том, что совету ветеранов нужно своё помещение, что медицинское обслуживание ещё далеко от желаемого уровня, что в городе очень грязно. Ветераны посетовали, что нет связи с градообразующим предприятием - Белоярской АЭС. Прозвучала критика в адрес руководства атомных предприятий - ИРМ и БАЭС, где идёт сокращение штата опытных работников. В результате молодые специалисты остаются без наставников.

Решать все проблемы сообща - таков итог этой встречи.



1015981

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.