Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №16 от 21 апреля 2016 г. Про цыганскую телегу и секретаря обкома

Про цыганскую телегу и секретаря обкома

Про цыганскую телегу и секретаря обкома

К 80-летнему юбилею со дня создания ГАИ мы продолжаем публиковать интересные факты из истории развития этой службы.

Татьяна ГОРОХОВА

Сегодня мы продолжаем рассказ Алексея Степанова, много лет отдавшего службе в ГАИ, о буднях работы госавтоинспектора.

- Главная задача работников ГАИ - надзор за безопасностью дорожного движения, - рассказывает Алексей Николаевич. - Для её выполнения мы работали совместно с госавтоинспекциями других районов. Так, зимой 1975 года пришла ориентировка из Асбеста преступники угнали автомобиль с мясом. Дежурный Кочнев, помощник дежурного Оржинцев, водитель служебной автомашины ГАЗ-24 Пупков и я выехали на перекрёсток Белоярский - Асбест, к посту ГАИ, который построили, кстати, с помощью общественников. Увидев автомобиль, указанный в полученной ориентировке, мы выехали к нему навстречу, рассредоточились по дороге. Автомобиль подъезжал к нам, на приказ остановиться водитель не реагировал, тогда Оржинцев, у которого был автомат, по команде «Стреляй!» полоснул по колёсам автомобиля-нарушителя. Рикошетом пуля попала в меня. Но преступника мы задержали и передали в Асбест.

Вообще на Асбестовском тракте было много разных случаев. Однажды по этой дороге проезжал первый секретарь обкома партии Рябов - ехал он на совещание в Асбест. Перед границей Белоярского района с Асбестом на дорогу внезапно выехал цыган на телеге, и автомобиль Рябова врезается в телегу: сани были разбиты, автомобиль - в кювете. К счастью, люди не пострадали. На аварию тут же выехали сотрудники ГАИ Асбеста, взяли у цыгана показания, записали фамилию. Когда подъехали наши сотрудники, эти данные передали нам. В течение недели мы обязаны были найти нарушителя. Мы поехали по указанному адресу - оказалось, цыган указал неправильный адрес. Но мы всё-таки его нашли совсем в другом месте. Отправили письменный запрос, на что получили ответ: «Выехать не могу, претензий ни к кому не имею.»

И таких случаев в нашей службе было немало. Поэтому сотрудники ГАИ должны быть готовы ко всему, они должны быть вежливыми, внимательно относиться к людям, знать свои служебные обязанности. Как замполит, я участвовал в приёме на работу новых сотрудников. Бывало, и характеристика у человека хорошая, и желание работать есть, а не подходит он к этой службе - приходилось отказывать в приёме.



1015996

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…

  • Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №04 от 25 января 2024 г.

    2024 год начался в Заречном с коммунального коллапса. А чем жили, о чём переживали, что обсуждали зареченцы в середине января разных лет? Вспомним, продолжив изучать подписку «Зареченской Ярмарки».