Неприличными словами не выражаться

«Зареченская Ярмарка» №16 от 21 апреля 2016 г.
Неприличными словами не выражаться

«Правящая партия намерена впервые провести праймериз…», «стартовал праймериз по выборам кандидатов…», «в ходе очередного кокуса было решено…» - такие непривычные фразы нынче гремят с экранов телевизоров, раздаются из динамиков радио, бросаются в глаза с рекламных щитов, постоянно мелькают в газетах и интернете. Но если слово «праймериз» у зареченцев уже на слуху - в 2011 году, судя по нашему «Народному опросу», его значение смогли объяснить 5% горожан - то нынешний «кокус» удивил даже образованных людей. Поэтому, спустя пять лет, мы снова решили обратиться к народу, дабы понять, насколько прижились речевые политические новинки.

Алёна АРХИПОВА

На протяжении двух недель мы спрашивали горожан, знают ли они что такое «праймериз», а заодно и «кокус», и предлагали порассуждать, что бы это могло означать. Поучаствовать в опросе предложили 176 зареченцам, что на 100 человек больше, чем пять лет назад. Нынче, кстати, все без исключения горожане согласились ответить на наши вопросы, что не может не радовать: в 2011 году было 11 отказавшихся.

Но! Самая многочисленная группа в количестве 80 человек по-прежнему не знает, что такое «праймериз», а о «кокусе» вообще первый раз слышит. Некоторые даже обиделись: «Ну, вы спросили», «я прямо растерялась!», «понятия не имею», «вы смеётесь что ли?», «буду я ещё всякой ерундой голову забивать - мозг засорять!» - так звучала большая часть ответов. «Я что-то слышала про праймериз по телевизору, но что это такое, даже представить себе не могу», «Кокус? Праймер… - как? Это ещё что такое?», «А это, о чём вы спросили, не опасно?», «Ой, у меня совсем голова не работает на незнакомые слова», «Ну, заинтриговали, теперь весь вечер думать буду, что же это за штуки и с чем их едят», - признавались, усмехаясь, другие.

Вторая, большая группа жителей - 75 человек также не знают, что такое «праймериз» и «кокус», хотя всё-таки рискнули поделиться предположениями:

- «Праймериз»? Дайте подумать… если не ошибаюсь, от английского «прайм» - лучший, главный, важный. Наверное, такое слово должно применяться в структуре государственных органов, среди чиновников, - подумала вслух девушка лет 20.

- «Кокус»? Вот так слово! - засмеялась женщина-пенсионерка. - Я «фокус-покус» знаю. И «кокус», наверное, тоже что-то цирковое.

- Ну, «праймериз» - что-то из разряда автоботов и десептиконов. Ведь в фильмах про трансформеров главного железного героя звали Оптимус прайм, - решил серьёзный таксист.

- Кокусы - это кокусы! И не стыдно вам такие вещи у мужчин спрашивать? - усмехнулся мужичок навеселе.

- Не материтесь иностранными словами, пожалуйста, - искренне испугалась женщина в ярком плаще.

- Как там Шариков из «Собачьего сердца» сказал? «Неприличными словами не выражаться!» - поддержала её подружка-воспитательница.

- По-моему, эти термины как-то связаны с политикой, причём с самой многочисленной и известной в стране партией. Почему я так решил? Да просто видел слово «праймериз» на билбордах. Правда, из-за этого ещё больше не пойму, зачем людям чужими словами голову морочат?.. Политики балуются, как хотят, а к нам-то это какое отношение имеет? - откровенно возмутился мужчина средних лет.

- Как-как? «Праймериз» и «кокус»? Видать, машины какие-то новые придумали! - обрадовался дедуля лет 70.

- «Праймериз» напоминает силу, победу, знамя какое-нибудь развевающееся, а «кокус» … новый вид кокосов, что ли? А может, кактусов? - пустился по волнам воображения молодой баэсовец 30-33 лет.

- Вполне возможно, что эти слова используют в строительстве или архитектуре. В какой ещё отрасли новые слова модно выдумывать? А! Их, наверно, руферы, ну, в общем, экстремальщики как-то используют, - запутался в дебрях собственных рассуждений другой мужчина лет 35-40.

И только последняя, самая малочисленная группа зареченцев в составе 21 человека оказалась в курсе, что такое «праймериз». На «кокус» же знаний наших горожан не хватило.

- Ха, так это политиканы «выражёвываются», когда про выборы говорят, - со знанием дела сообщил мужичок в каске.

- Не переживайте, «Гугл» нам в помощь! Так, «праймериз» - предварительное голосование, проще говоря, отбор кандидатов, которые будут представлять партию на выборах. А «кокус» - тоже что-то подобное, только меньшего масштаба, в общем, политический междусобойчик, - тут же воспользовалась интернетом шустрая сотрудница банка. - Постойте, но это же американские термины! И как российским политикам не стыдно их применять?

- Праймериз и кокус, если говорить по-человечески, это выборы перед выборами, - просветила импозантная женщина средних лет. - Причём слова эти придумали наши главные политические враги. И почему бы российскому правительству не ввести санкции на эти американизмы - наш народ их всё равно не понимает!

- Так называют тайное сборище членов одной партии перед выборами. И чтобы никто не догадался, что они там ерундой занимаются, придумали такие вот непонятные слова, мол, всё суперсерьёзно и важно. А… ну их всех, - вздохнул мужчина с сединой на висках.

Теперь подведём итоги. С момента прошлых выборов миновало 5 лет, и ситуация немного изменилась. Значение слова «праймериз» теперь понимают 12% горожан вместо бывших 5%. А вот речевую новинку «кокус» слышали лишь единицы. И сколько же понадобится лет, чтобы это слово прижилось в нашем языке?.. Да и надо ли, учитывая, что 88% зареченцев даже не стремится это выяснять…