Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №16 от 21 апреля 2016 г. Цветущие пеньки

Цветущие пеньки

Цветущие пеньки

У вас на участке есть старые деревья, которые нужно убирать? Или вы собрались этой весной выкорчевать старый пень у забора, который портит весь вид? Не торопитесь, они могут стать настоящим украшением вашего садового участка.

Татьяна ГОРОХОВА

В последнее время стало модным не выкорчёвывать старые пни в саду, а превращать их в оригинальные клумбы. Такие природные цветники смотрятся очень красиво и не требуют много усилий для ухода за ними.

Для устройства клумбы подойдёт практически любой пень, кроме трухлявых и гнилых. Лучше всего использовать широкий, оставшийся от отжившего свой век дерева со стажем, хорошо подсохший пень. В таком уже нет жуков и другой живности, да и углубление нужного диаметра сделать будет значительно легче. Можно просто выдолбить его и насыпать в углубление землю, но чтобы вся конструкция смотрелась красивее и служила дольше, лучше обработать её антисептиком, очистить пень от старой коры, ошкурить его и обработать морилкой, покрасить лаком или краской. Некоторые умельцы вырезают на старом дереве целые картины - тут уж кому как нравится.

Обработав таким образом вашу природную клумбу, подумайте, как вы будете её использовать. Можно просто насыпать грунт в подготовленное углубление, а можно вставлять туда горшок с любимыми цветами. Последний способ удобен тем, что вы можете высаживать на лето в пень не только однолетники, но и свои любимые горшечные растения, проводящие зиму на окошке в доме.

Итак, приступаем к работе. Для начала делаем в сухом пне углубление с помощью мотыги. Его размеры зависят от того, что вы планируете делать дальше. Для недолговечных конструкций, где грунт насыпается непосредственно в подготовленную ямку, они не так важны. Если же вы всё-таки будете использовать горшок, размеры углубления должны соответствовать его диаметру. По краям стоит оставить бортики не менее 5 см. Затем обрабатываем, вставляем горшок, насыпаем в него гравий для дренажа, засыпаем питательный грунт и сажаем цветы. Если же вы решили обойтись без горшка, просверлите в углублении пня наклонные отверстия для отвода воды - дренаж, засыпьте грунт и приступайте к посадке растений.

В такие клумбы лучше всего сажать однолетние растения с не слишком крупной корневой системой. В центр композиции можно посадить невысокие цветущие растения с прямостоячими стеблями, а по краям - более низкие или ампельные. Замечательно смотрятся в старых корягах петунии, анютины глазки, бархатцы и другие яркие цветы. Можно в таких природных конструкциях выращивать и некоторые овощи: тыкву или кабачки. Будет очень оригинально!

Огородные работы во второй половине апреля идут своим чередом. Природный календарь садовода советует: как только лещина покроется пушистыми серёжками, в открытый грунт начинают высевать шпинат, холодостойкие васильки, календулу, мак и редис. При появлении подснежников землянику освобождают от укрытия, а при зацветании крокусов можно без опаски сеять лук-порей и шнитт-лук, а также дельфиниум и алиссум. Через неделю подходит черёд моркови и петрушки. Как только зацветут фиалки и ива, пора сеять редис, укроп, лук, морковь и петрушку. Если на клёне появились сережки - можно сеять свёклу. Капусту высаживают в открытый грунт, когда крапива выпустит второй ярус листьев на высоте 10 см от земли.



1015992

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:30
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:31
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…