Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Цена совести

Цена совести

Живём во времена, когда для кого-то хлеб чёрствый, а для кого-то бриллианты мелкие. Но и сейчас никто не может отменить понятий человеческой совести и доброты.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Нина Веселова позвонила в редакцию и рассказала о случае в одном из магазинов.

- После работы я захожу в магазин, чтобы купить что-нибудь из продуктов, - говорит женщина. - На этот раз только преступила порог торгового зала, как меня чуть не сбил с ног подросток. Оказалось, он хотел вынести под курткой две баночки пива. Работник магазина побежал за мальчишкой и нечаянно толкнул старика, который стоял у витрины с банкой кабачковой икры в руках. От неожиданности дед выронил её, и банка разбилась о кафельный пол. К пожилому человеку кинулась продавец и, подведя деда к кассе, потребовала заплатить за икру. В этот момент кто-то в очереди возмутился: «Дед, ты не обязан платить за разбитую банку. Это не твоя вина, а того, кто тебя толкнул, пусть он и раскошеливается.» «И то правда,» - прошамкал старик беззубым ртом и положил кошелёк обратно в карман. Кассир и продавец, не ожидая такого поворота дела, стали кричать на деда, требуя оплатить товар, а парень с бутылкой пива и пакетом чипсов крикнул на весь магазин: «Ты, предок, кончай морочить голову очереди, имей совесть, мы тут уже битый час паримся из-за твоей икры, плати бабки и шевели копытами!»

Не знаю, что было бы дальше, но в это время к кассе подошёл мужчина в форме с надписью «МЧС России» на спине. Узнав о том, что дедок не хочет платить за разбитую банку кабачковой икры, он сказал: «Не беда, я заплачу.» «Не надо, сынок, денег у меня немного есть, хоть до пенсии ещё три дня,» - произнёс старик. Спасатель приобнял деда: «А ты чего стоишь согнувшись, отец, да ещё и оправдываешься? Это мы должны перед тобой голову склонять.» Потом попросил кассира продать пачку сигарет, незаметно для старика положил ему в карман куртки сиреневую купюру и вышел из магазина.

Вспоминаю этот случай, и мне становится стыдно за работников магазина, за нас, пожалевших заплатить за деда сорок рублей с копейками, которые стоит банка кабачковой икры. Неужели это цена нашей совести?..

Кто-то из мудрых сказал: «Теряя совесть и доброту, мы сжигаем на костре свою душу.» Берегите себя, не превращайте собственную душу в пепел.



1015993

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:59
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:59

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.